Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

КГИОП: застройщик не трогал охраняемый фасад Пушкарских бань 

14/11/2012 16:32

Фасад Пушкарских бань

Недавно очевидцы сообщили о начале разрушения фасадов Пушкарских бань на Большой Пушкарской улице, 22. КГИОП провел проверку объекта, однако не обнаружил фактов повреждения исторической стены.

Пушкарские бани — выявленный объект культурного наследия. В 2006 году собственник здания ОАО «Пушкарские бани», несмотря на охранный статус постройки, оставил от нее только лицевой фасад, укрепив его металлическими подпорками. Затем работы были заморожены — до января 2012 года. По заказу нового застройщика ООО «М-стиль» «реконструкция» Пушкарских бань под бизнес-центр сети «Сенатор» возобновилась.

Как сообщила недавно очевидица Екатерина Строганова, некоторое время назад застройщик начал демонтировать металлические конструкции, поддерживающие фасад. Также, по ее наблюдениям, была разрушена одна из исторических кирпичных стен. «Карповка» направила запрос в комитет по охране памятников с просьбой выяснить, действительно ли оставшийся от здания фасад был поврежден.

Как сообщила в ответе начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия Елена Ломакина, 16 октября специалисты комитета произвели осмотр объекта, однако не обнаружили фактов повреждения охраняемых конструкций. «Лицевая стена с декоративной отделкой в „кирпичном стиле“, являющаяся предметом охраны выявленного объекта культурного наследия „Здание бань Ф. Овчинникова“, находится в сохранности. Устойчивость стены обеспечена», — заверила госпожа Ломакина.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Фасад Пушкарских бань
Теги: бизнес центры, кгиоп, м стиль, пушкарские бани




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Заброшенные флигеля во дворах на Измайловском стали бизнес-центром

 Двухэтажку 1960-х на проспекте Бакунина надстроили третьим этажом

 В ходе реконструкции здание на проспекте Чернышевского лишится надстройки

 На Белоостровской улице переделывают советский административный корпус

 Спорткомплекс во дворах у Варшавского вокзала заменят офисным зданием


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации