Поврежденный редут в Лосеве отреставрируют и откроют для туристов
01/06/2012 17:16
Редут петровского времени рядом с поселком Лосево восстановят и откроют для туристов. Ранее старинное крепостное сооружение было повреждено при строительстве железной дороги.
Реставрацию и благоустройство петровского редута решила взять на себя ГК «Унисто Петросталь», база отдыха сотрудников которой находится неподалеку. Строители обещают восстановить бастионы и благоустроить территорию вокруг них. Там должны появиться указатели, информационные таблички, специальное освещение и защита от шума проходящей рядом магистрали.
По словам Арсения Васильева, генерального директора «Унисто Петросталь», компания уже подготовила проект реконструкции «Петровского редута» и готова вложить в его воплощение более 20 млн рублей. Также фирма будет оплачивать содержание редута в надлежащем состоянии.
«Мы хотим, чтобы памятник жил. После реконструкции он может стать полноценной точкой притяжения для внутренних и иностранных туристов, центром культурной жизни области», — считает господин Васильев. По его словам, в дальнейшем форт будет использован как площадка для исторических реконструкций, перфомансов, инсталляций и других культурных мероприятий.
В настоящий момент готовится проект восстановления исторического редута, параллельно оформляются документы, которые должны дать «Унисто Петросталь» возможность официально содержать и ремонтировать объект. Уже получено одобрение от местных властей. Как отметил Владимир Братчиков, заместитель главы администрации Приозерского района, чиновники заинтересованы в том, чтобы ценный объект был восстановлен.
Стоит отметить, что ранее редут времен Петра I возле поселка Лосево оказался поврежден в результате строительства новой железной дороги, которая должна соединить Лосево с Каменногорском. Рабочими был срыт реданный выступ , который не был официально отнесен к памятнику, однако являлся неотъемлемой частью фортификационного сооружения.
Тогда инспекция департамента охраны памятников Ленинградской области сделала вывод, что причины для беспокойства нет, сообщала создатель портала «Регионавтика» Татьяна Хмельник: «По поводу того, что срезан редан, они сказали: ничего страшного, подумаешь — земля и земля».
Организации (компании):
Похожие новости
В Пушкине возле станции Детскосельской удлинили детскую железную дорогу
В Металлострое через железную дорогу наведут пешеходный мост
На улице Дудко приступили к демонтажу неиспользуемой железной дороги
Появились подробности строительства вокзала на станции Волковской
По железнодорожному пути на ЛЭМЗ вновь хотят пустить поезда
Комментарии