Областной музейный центр решили не строить в Приютине
04/05/2012 14:59
Областной многофункциональный межмузейный центр, который планировалось возвести рядом с усадьбой Приютино, построят в другом месте. Сейчас выбирают проектировщика.
Проект строительства многофункционального межмузейного центра в Ленинградской области хотят реализовать к 2016 году. Его финансирует Европейский банк реконструкции и развития. На то, чтобы проектировать комплекс, сейчас претендуют греческая фирма «Сибракис», итальянский «Планарх», британская студия «Овеаруб», а также петербургские ОАО «ЛенНИИпроект» и ООО «Суар.Т-проект».
В беседе с корреспондентом «Карповки» главы группы «Суарт» Александр Супоницкий пояснил, что сейчас проходит процедура многоступенчатого отбора проектировщика для музейного центра. По его словам, музейный городок будет предназначен не для выставок, в нем расположатся фондохранилища, помещения для подготовки коллекций к экспозиции, реставрационные мастерские и учебные классы.
Первоначально планировалось, что музейный центр расположится во Всеволожске, рядом с памятником федерального значения — усадьбой Олениных Приютино. Однако сейчас от этой идеи отказались, сообщил Александр Супоницкий.
Подтвердили эту информацию и в историко-литературном музее, который сейчас располагается в усадьбе. Новое место для хранилища пока не определено, известно только, что его по-прежнему планируется возвести за пределами городской черты Петербурга.
Организации (компании):
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях
Похожие новости
Караулку в Александровском парке в Пушкине ремонтировать не будут 10 лет
Дом Вуича на Церковной улице в Пушкине почти полностью разобрали
Казармы на Ставропольской и Кавалергардской улицах перестроили
Сгоревший дом Слепушкина в Усть-Славянке станет музейным центром
Склады оружия в Кронштадте реконструировали под Военно-морской музей
Комментарии