RBI за два года не законсервировал башню Охтинской мануфактуры
23/07/2010 11:51
Водонапорная башня Охтинской бумагопрядильной мануфактуры на Пискаревском проспекте, 3, в течение двух лет остается незаконсервированной, хотя сама мануфактура была снесена в 2008 году.
«Водонапорная башня укрыта строительной сеткой. В настоящее время оформляется охранное обязательство КГИОП с пользователем объекта — ООО «Денген». КГИОП готовит задание на консервацию объекта и разработку проекта на научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы по реставрации башни», — пояснил в ответе на запрос «Санкт-Петербургских ведомостей» сообщили в комитете по охране памятников.
Вопрос, в каком состоянии сейчас находятся конструкции здания, остался проигнорированным.
Прежде Охтинская мануфактура, возведенная в 1844–1854 годах архитектором Романом фон Генрихсеном и перестроенная в начале XX века Василием Шаубом, была выявленным объектом культурного наследия, однако затем этот статус был снят, а региональным памятником архитектуры стала только краснокирпичная водонапорная башня (охранный статус ей присвоили 13 апреля 2009 года).
В 2007 году по заказу ООО «Денген» (холдинг RBI) во дворе начался снос исторических построек. К июлю 2008-го разрушили все корпуса кроме башни.
Проект квартальной застройки выполнило ООО «Григорьев и партнеры». Согласно ему, здесь должны появиться два основных здания — 6–14-этажный бизнес-центр с подземной стоянкой и 11–14-этажный жилой дом. В створе Синявинской улицы к Свердловской набережной будет пробит новый проезд. Питерский градсовет дважды забраковал проект — 7 апреля и 10 октября 2008 года. Тогда планируемыми сроками строительства назывались 2009–2014 года.
Похожие новости
Жилой дом на углу Арцеуловской и Планерной в Каменке достроили
В составе комплекса в Песочном сдали еще один жилой дом в «стиле» хаотизм
На Большом проспекте В. О. взамен манежа XIX века построили жилой дом
На Солунской улице хотят построить четырехэтажный жилой дом
Жилой комплекс на Полюстровском пополнился предпоследним домом
Зяма
«В створе Синявинской улицы к Свердловской набережной будет пробит новый проезд» — вы там горку, случайно, не заметили? Сроете?