Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Снос винного городка на Уральской ведется с одобрения КГИОПа 

17/02/2022 12:59

Уральская улица, дом 1, литера Ж, Васильевский винный городок

Частичный снос здания Васильевского винного городка на Уральской улице, 1, литера Ж, ведется с одобрения КГИОПа. Впрочем, точный процент позволенной разборки не уточняется.

Васильевский винный городок был построен в начале XIX века на берегу Малой Невы у истока Смоленки. Тогда он был одноэтажным. По данным экспертизы, которую проводил по заказу дирекции КГИОПа Борис Матвеев, с тех пор сохранились фрагменты первого этажа. Впоследствии, но тоже до революции, здание надстроили вторым этажом.

В 2019 году городок лишился статуса выявленного памятника. В 2020-м КГИОП согласовал проект реконструкции, предусматривающий восстановление утраченного восьмиколонного портика со стороны Малой Невы, а также устройство мансарды. В январе 2022-го собственник территории ООО «Максидом» получил разрешение на реконструкцию.

Работы начались со сноса. По данным очевидца, к настоящему моменту разобрана центральная часть здания, а также фрагмент северной части. В «Максидоме» «Канонеру» предпочли не комментировать ситуацию.

Между тем свой комментарий дал КГИОП. В ответе координатору градозащитного движения «Живой город» Дмитрий Литвинов ведомство сообщило, что проектом «предусмотрен демонтаж части конструкций здания, аварийное состояние которых подтверждается техническим заключением, с их последующим восстановлением». Проект разработало ООО «Градостроительные компетенции». Объем демонтажа комитет не назвал.

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: дирекция кгиоп, живой город, кгиоп, ооо максидом, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации