Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Пресс-релизы

Перфораторы: типы и рекомендации по выбору 

Чтобы сделать отверстие в твердом материале, используется перфоратор. Этот электроинструмент пробивает материал путем поступательных ударов и вращения бура — специальной насадки на электроинструмент. Такие инструменты отличаются весом, мощностью, брендом, ценой, максимальным диаметром бурения. Как правильно выбрать оптимальный инструмент для выполнения конкретных задач? Об этом читайте далее.

Типы перфораторов

Чтобы купить недорого перфоратор и он оказался именно той вещью, которая подойдет для выполнения определенных задач, важно изначально четко определиться — по каким факторам и характеристикам делается выбор. Довольно важным показателем считается энергия удара (джоули) — способность инструмента быстро и эффективно проделать нужное отверстие. Следующий ключевой параметр — частота ударов, определяющая скорость сверления дырок, эффективность инструмента. И еще один важный момент — возможность подключения к электросети.

По мощности перфораторы подразделяются на:

  • профессиональные;
  • полупрофессиональные;
  • бытовые.

Этот инструмент имеет три основных режима работы: сверление (подходит для работы с мягкими материалами), комбинированный, когда совмещаются сверление и удар и исключительно удар, когда перфоратор работает как отбойный молоток и нужен для демонтажа стен, бурения отверстий в твердых материалах.

Антивибрационная система

Работающий перфоратор становится источником сильных вибраций, которые оказывают серьезную нагрузку на руки рабочего. Это приводит к быстрой утомляемости оператора и может стать причиной профессиональных заболеваний. Наличие антивибрационной системы позволяет существенно уменьшить вибрационные нагрузки. Они бывают активными и пассивными. Первый вариант —  амортизирующий механизм с противовесом (инструменты профи-класса), второй — это демпферы или не жестко закрепленные рукоятки (в инструментах для дома).

Тип размещения двигателя

По типу размещения двигателя перфораторы бывают двух видов: прямые и вертикальные. К достоинствам первого типа относятся модели, предназначенные для использования дома. У них небольшой вес и компактные размеры, возможность использовать в ограниченном пространстве. Вертикальные модели мощные, профессиональные, с хорошей системой охлаждения и высокой силой удара, низким уровнем вибрации. 

Как выбрать перфоратор для работы - какие характеристики лучше

При покупке перфоратора стоит определиться с его назначением, а значит и мощностью. Важно убедиться, что продукция оригинальная — она от ведущих мировых брендов. Это является залогом всех гарантийных обязательств от производителя. Самыми востребованными и качественными считаются инструменты бренда Makita, KRESS, Bosch, Stark. Их можно найти в каталоге интернет-магазина «Альцест».