Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Пресс-релизы

Ткань для детских штор 

Ткань для детских штор

Интерьер комнаты для ребенка должен быть не только безопасным, но и ярким, привлекающим внимание. Особое внимание следует уделить текстилю, в том числе шторам, украшающим оконные проемы. Ткань для детских штор должна обладать гипоаллергенными качествами и обеспечивать:

  • защиту от ярких солнечных лучей;
  • максимальное затенение комнаты во время дневного и ночного сна;
  • свободный доступ воздуха.

Дизайн занавесок должен вызывать только положительные эмоции и гармонично сочетаться с общим интерьером. Важным фактором является нетребовательность материала к уходу. Ткань должна хорошо чиститься и не выцветать под воздействием моющих средств и солнечных лучей.

Наиболее удачным вариантом для детской комнаты считаются следующие материалы:

  • лен, хлопок – натуральные экологичные ткани;
  • смесовые ткани – содержат в своей структуре смесь натуральных и искусственных волокон;
  • вискоза – легкая, но достаточно плотная синтетическая ткань, не подверженная смятию и накоплению пыли;
  • органза, тюль – воздушный материал, придающий комнате легкость, этот вариант особенно актуален для девичьей спальни.

Установка на окна рулонных штор поможет визуально расширить пространство комнаты и обеспечить надежную защиту от света.

Также при выборе занавесей дизайнеры рекомендуют учитывать возраст и пол ребенка. Малышей всегда привлекают яркие краски, поэтому на шторы могут быть нанесены изображения любимых героев мультфильмов, игрушек. Для девочек постарше идеально подойдут пастельные тона, украшенные романтическими принтами и узорами. Мальчикам же подходят более холодные оттенки – голубой, синий, бежевый. Вместе с ребенком должен меняться и стиль интерьера, яркие краски чаще всего заменяются однотонным сдержанным дизайном.

Материал штор для оформления детской комнаты можно купить натуральный или искусственный, также можно найти комбинированные варианты. Все будет зависеть от особенностей детской комнаты, от того, сколько времени вы готовы в будущем уделять уходу за выбранным оконным декором. Натуральные ткани – это одно из наиболее дорогостоящих, но престижных решений. Такие шторы прекрасно великолепно смотрятся в интерьере, они безопасны и на 100% экологичны. Однако, выбирая натуральные материалы для штор в детскую комнату, нужно быть готовым к их капризам. Такие ткани нуждаются в ручной стирке, могут дать усадку и потерять краски под воздействием ультрафиолета, поэтому для южных окон такие шторы нужно покупать с дополнительной подкладкой. Кроме этого далеко не все средства для стирки подходят для ухода за натуральными тканями. Этот момент также нужно обязательно учитывать.

Дизайнеры по текстилю компании АМИГО Дизайн СПб всегда готовы прийти вам на помощь и организовать подбор материалов и пошив штор на заказ.