Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

После реконструкции от склада на Магнитогорской остался фрагмент 

27/11/2017 14:56

Завершилась реконструкция административно-складского корпуса на Магнитогорской улице, 11, литера И. Его уменьшили в восемь раз, а образовавшийся брандмауэр отдали под роспись граффитистам.

Четырехэтажное здание было построено в 1980 году. Его, а также другие корпуса «Знамени труда» спроектировал ленинградский архитектор Семен Штейрин. В последние годы корпус использовался как склад, туда постоянно заезжали фуры. Здание было протяженным, 200-метровым, углом выходившим на проспект Шаумяна.

Весной 2016 года начался снос здания. Его по заказу ООО «Ай-би-ай инвест», входящего в SRV Group, проводило ООО «Терминатор». Первым делом разрушили фрагмент длиной 150 метров вдоль Магнитогорской улицы. На освободившейся земле создали автостоянку торгового комплекса «Охта-молл» (Брантовская дорога, 3).

В августа 2016-го «Терминатор» взялся за оставшийся фрагмент. При этом от советского здания площадью застройки 9,5 тыс. кв. метров остался фрагмент 1,2 тыс., то есть в восемь раз меньше. В декабре «Ай-би-ай инвест» получил разрешение на «реконструкцию административно-складского корпуса с частичным сносом под административно-складское здание». Как оказалось, речь шла о легализации проведенного сноса.

Официальный представитель SRV Group тогда прислал «Канонеру» загадочную фразу, что «данное разрешение не имеет отношения к нашему будущему строительству». По словам другого источника издания, сохранить часть здания решили по той причине, что внутри сидит арендатор с жестким договором, а потому проще было его оставить в покое. В будущем, когда сроки договора истекут, скорее всего, арендатора попросят.

В качестве временной меры одну из глухих стен новообразованного здания решили отдать граффитистам. Проект был реализован Музеем стрит-арта (юрлицо — ЧУК «Стритарт музей Санкт-Петербург»). Директор по развитию музея Татьяна Пинчук рассказала «Канонеру», что автором работы стал Андрей Дробитько, нанесший на стену «мурал Adno в свойственной художнику технике динамической импровизации». «Сюжет, ставший визитной карточкой молодого уличного художника, показывает сложную природу человеческих эмоций», — говорится на сайте музея.

В августе «реконструкция» была официально завершена. Зданию сохранили прежний адрес, несмотря на то что дом находится на четной стороне Магнитогорской улицы.

Март 2016 года:

Магнитогорская, снос

Август 2016 года:

Угол проспекта Шаумяна и Магнитогорской, снос

Ноябрь 2017 года:

Магнитогорская улица, 11, литера И

Магнитогорская улица, 11, литера И, мурал Adno

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Магнитогорская улица, 11, литера И, мурал Adno Магнитогорская улица, 11, литера И
Теги: бизнес центры, изобразительное искусство, srv, ай би ай инвест, терминатор, промышленность




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Двухэтажку 1960-х на проспекте Бакунина надстроили третьим этажом

 В ходе реконструкции здание на проспекте Чернышевского лишится надстройки

 На Белоостровской улице переделывают советский административный корпус

 На Братской улице дореволюционную казарму заменили двухэтажкой

 Спорткомплекс во дворах у Варшавского вокзала заменят офисным зданием


 Комментарии 


  1. инженер

    29/11/2017 в 23:51 | #1 | Ответить | Цитировать

    Я знал Семена Штейрина, работал с ним. Были вместе в командировке в Ленинакане после землетрясения...Он за эти свои корпуса какую-то премию получил. И вот теперь вот так...впрочем, не только эти корпуса снесли, к которым я имел определенное отношение...

    А Штейрин занялся не своим дело м 90-е и был со второго раза убит...

    Спасибо Редактору, что вспомнил автора этих не самых плохих советских промышленных зданий...

    Но времена меняются.

  2. горожанин

    29/11/2017 в 10:34 | #2 | Ответить | Цитировать

    да уж, новость-новость...

  3. инженер

    27/11/2017 в 16:10 | #3 | Ответить | Цитировать

    своевременная новость



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации