На Большом Сампсониевском возведен бизнес-центр в «стиле» соседнего завода
09/10/2015 16:37
На Большом Сампсониевском проспекте, 28, корпус 2, достроен бизнес-центр. Его фасады напоминают осовремененный облик примыкающего заводского корпуса позднесоветского времени.
Прежде на этом месте, на углу Евпаторийского переулка и Большого Сампсониевского проспекта, стоял завод «Мезон». Он был построен в 1951 году как завод по производству конденсаторов. В российское время территорию передали ООО «Мезонинвест» (входит в группу «Газпромбанк») для строительства здесь бизнес-центра.
В начале 2012 года состоялся снос заводских корпусов. Они были возведены в 1970-х и не представляли ценности. Демонтаж провело ООО «Cлавстройинвест», на тот момент входившее в группу Springald.
Проект бизнес-центра разработало ООО «Интерколумниум» Евгения Подгорнова. По-видимому, архитектор решил оттолкнуться от архитектуры блочного заводского корпуса, стоящего позади. Цех имеет четко выраженное горизонтальное остекление, разделенное белыми простенками. Бизнес-центр также использует эту задумку, но при этом остекление сделано вертикальное.
В ходе строительства была использована интересная технология поддержания перекрытий. До момента набора прочности бетона они лежали на множестве деревянных стволов. Впоследствии кругляк убрали.
В сентябре бизнес-центр ввели в эксплуатацию. Сейчас завершается отделка. Внутри, по всей видимости, поселятся структуры Газпрома.
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:


Похожие новости
«Сталинку» на Черниговской улице реконструировали под бизнес-центр
На Петровском проспекте под офисы перестраивают здание завода «Алмаз»
КГИОП удовлетворился пристройкой к цеху-памятнику на Альбуминной улице
АТС на Уфимской улице решили не сносить, а реконструировать
Пристройку к цеху-памятнику на Альбуминной улице достроили
хитрый змей
Буду называть его теперь «холодильником». Но, конечно, любя. Зданьице-то не такое уж плохое, коллеги.
НеПетербуржец
В реале здания не видел, но на картинке оно очень даже приятно выглядит. Передний выдающийся объём выглядит тяжеловатым как по мне, но это субъективное мнение неархитектора :-)
Virus TI
De gustibus non est disputandum )
мне «жуткая стекляха» на Старо-Петергофском оч. нравится )
Редактор
Ничего схожего с БЦ «Нарвские ворота» не вижу. Вижу только, что на Старо-Петергофском жуткая стекляха. Всегда удивлялся, как можно такое страшилище построить :) А вот БЦ на Сампсониевском какого-то отторжения не вызывает.
Andy
> [заводские корпуса] были возведены в 1970-х и не представляли ценности
в том же стиле возведен и БЦ?
Nezoist
«Полное ...овно!» — это такие вот умные комментарии. Здание очень хорошее.
Безобразник
Полное ...овно!
Федя Крюгер
по-моему главная фишка — отступление от красной линии вглубь квартала.
Virus TI
Видел его летом, почти готовым. В на общем фоне можно сказать, что получилось скорее хорошо, хотя какой-то «фишки» зданию не хватает. БЦ Нарвские Ворота в похожей стилистике смотрится гораздо интереснее