Новости  |  Снос-2024  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Представлен проект «воссоздания» дома на Ждановской улице 

26/05/2014 18:07

В распоряжении «Карповки» оказались иллюстрации жилого дома, который будет построен на Ждановской улице, 10. Проект предполагает саркастическое воссоздание снесенного здания.

Прежде по этому адресу, на углу Ждановской улицы и Петровского переулка, находилось двухэтажное краснокирпичное здание, построенное на рубеже XIX–XX веков. В российское время дом признали аварийным, а в 2011-м городские власти продали его ООО «Экоинвест». По заказу этой фирмы в 2012 году исторический дом был снесен группой «Размах».

Изначально «Экоинвест» вообще не хотел воссоздавать фасады, несмотря на требование закона. Однако затем органы принудили компанию к этому. В марте начальник управления зон охраны КГИОПа Алексей Михайлов заявил «Карповке», что «застройщиком планируется восстановление внешнего облика разобранного исторического здания». Помимо этого, согласованный проект предусматривает «новое строительство с предельными высотными параметрами 28 м до карниза здания и 33 м — до конька».

Однако оказалось, что восстановление внешнего облика не просто предельно формальным, но и с долей сарказма. «Воссозданный» одно-двухэтажный дом станет своеобразным цоколем, а сверху надстроят еще семь этажей. Окончить стройку планируется в марте 2016 года.

Наиболее известные примеры подобного рода формального воссоздания в Петербурге — «Регент холл» на Владимирской площади (холдинг «Фастком») и бизнес-центр «Греческий» на Лиговском проспекте, 13–15 (группа «Соло»).

Январь 2010 года:

Ждановская улица, 10

Проект:

Ждановская улица, 10

Дом на Ждановке

Ждановская улица, 10, со двора

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дом на Ждановке Ждановская улица, 10, со двора Ждановская улица, 10
Теги: воссоздание, жилье, группа соло, кгиоп, фастком, экоинвест





 Похожие новости 

 Росгвардия возвела на Ленинском проспекте дом повышенной этажности

 Флигель на Парфеновской улице восстановили без изменения фасадов

 За воссоздание Борисоглебской церкви на Синопской могут взяться в 2026 году

 «РСТИ» построил очередной жилой дом на Полюстровском проспекте

 На Большой Горской в Сестрорецке разобрали и воссоздали деревянную двухэтажку



 Комментарии 


  1. Редактор

    29/05/2014 в 14:40 | #1 | Ответить | Цитировать

    У них наверняка эта стройка проходит тоже как «реконструкция». И мне сложно понять, как разборку и новое строительство совершенно другого здания можно не считать «изменением объемно-пространственного и архитектурного решений».

    В разрешении — строительство. Да и дом был снесен до выдачи разрешения.

    Как считаете, этого будет достаточно, чтобы исключить подобные случаи при любых трактовках судами и прокуратурами?

    Надо посмотреть формулировку.

  2. 78

    29/05/2014 в 14:01 | #2 | Ответить | Цитировать

    Согласен! В данном случае решение вопроса идеальное!@Инженер

  3. Дмитрий Л

    29/05/2014 в 12:12 | #3 | Ответить | Цитировать

    @Редактор

    У них наверняка эта стройка проходит тоже как «реконструкция». И мне сложно понять, как разборку и новое строительство совершенно другого здания можно не считать «изменением объемно-пространственного и архитектурного решений».

    В обнародованной новой редакции закона понятие «внешнего облика» раскрывается довольно подробно. Как считаете, этого будет достаточно, чтобы исключить подобные случаи при любых трактовках судами и прокуратурами?

  4. Редактор

    29/05/2014 в 10:37 | #4 | Ответить | Цитировать

    Дмитрий Л

    :

    Островитянин Игорь :Формальному закону — формальное исполнение. Пока охраняться будет только фасад, будем иметь вот такие примеры «законопослушности».

    Это не «законопослушность», а наглое и циничное нарушение закона. Давным давно уже охраняется не «только фасад».

    На территории ЗРЗ2:

    "Не допускается:

    ... ...

    б) изменение объемно-пространственного и архитектурного решений исторических зданий, строений и сооружений; "

    Я вчера думал над этими нормами и пришел к выводу, что они касаются только реконструкции. Если же здание снесено, то на него распространяются другие пункты, а именно «восстановление внешнего облика» (шут его знает, что это такое, но не воссоздание точно), а также высотные ограничения. Все. Но это лишь мое мнение, основанное на ответах прокуратуры и решениях судов.

  5. Дмитрий Л

    29/05/2014 в 09:35 | #5 | Ответить | Цитировать

    Островитянин Игорь :Формальному закону — формальное исполнение. Пока охраняться будет только фасад, будем иметь вот такие примеры «законопослушности».

    Это не «законопослушность», а наглое и циничное нарушение закона. Давным давно уже охраняется не «только фасад».

    На территории ЗРЗ2:

    "Не допускается:

    ... ...

    б) изменение объемно-пространственного и архитектурного решений исторических зданий, строений и сооружений; "

  6. abel

    29/05/2014 в 08:43 | #6 | Ответить | Цитировать

    адище

  7. Инженер

    28/05/2014 в 12:43 | #7 | Ответить | Цитировать

    Тут и фасад нет смысла сохранять.

    Убоище, а не памятник.

  8. Островитянин Игорь

    28/05/2014 в 11:03 | #8 | Ответить | Цитировать

    Формальному закону — формальное исполнение. Пока охраняться будет только фасад, будем иметь вот такие примеры «законопослушности».

  9. Randyy

    27/05/2014 в 09:44 | #9 | Ответить | Цитировать

    да уж, сарказмЪ...

  10. Сергей

    27/05/2014 в 08:12 | #10 | Ответить | Цитировать

    Уродство ещё то...


В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.