Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

На углу Ветеранов и Танкиста Хрустицкого поставят памятник Цою 

03/08/2012 11:54

На углу Ветеранов и Солдата Корзуна поставят памятник Цою

В зеленой зоне на пересечении проспекта Ветеранов, улицы Танкиста Хрустицкого и бульвара Новаторов собираются установить памятник Виктору Цою. Скульптурную часть будут дорабатывать по проекту Матвея Макушкина в течение двух месяцев.

Создание памятника спонсирует Фонд Жорно, который также материально поддерживает установку памятника Доменико Трезини на площади Трезини. В 2011 году прошел конкурс на создание памятника Цою. Ни одна из отмеченных экспертами работ не устроила Фонд Жорно. Его руководство настаивало на предложении скульптора Матвея Макушкина, не попавшего в число призеров.

Сегодня с проектом определялись на заседании художественной секции комитета по градостроительству и архитектуре. Скульпторы предлагали самые смелые решения, такие, например, как устройство амфитеатра вокруг памятника.

Но участвовавший в выборе проекта отец музыканта Роберт Цой не поддержал эти предложения. «Как была улица, так пускай и остается, ничего там менять не надо, никаких амфитеатров и никаких сооружений не надо. Это земляные работы делать, это на порядки дороже, никто нам это не пропустит», — сказал господин Цой-старший. Он поддержал проект господина Макушкина.

В итоге памятник сделают на основе эскиза скульптора Матвея Макушкина. Его доработают при участии скульптора Алексея Нечипорука, чья работа была отмечена на конкурсе. По словам господина Макушкина, к его проекту у экспертов возникли замечания по качеству лепки, анатомии и конструкции. Поэтому ему дали напарника.

Предполагается, что высота бронзового памятника на постаменте составит около трех метров. Значимой деталью станет изображение гитары Виктора Цоя, с которой тот выступал на концертах. Сроки установки памятника пока неизвестны.

Как рассказали сегодня корреспонденту «Карповки» в Фонде Жорно, к проекту господина Макушкина присоединен соавтор только по скульптурной части, причем на следующем заседании КГА скульптурную часть будут рассматривать снова, в более доработанном виде. В фонде рассчитывают, что господин Нечипорук поможет только в лепке головы.

При этом проект господина Макушкина изменится незначительно — переделают гитару, по-другому сделают лицо. По словам нашего собеседника, скульптурную часть собираются довести до ума в течение двух месяцев.

Напомним, в этом году в Петербурге отмечали 50-летие со дня рождения Виктора Цоя. Сейчас рассматривается возможность назвать один из городских скверов в его честь.

Источник изображения: www.pro-goroda.ru

Изображения, прикрепленные к публикации:

На углу Ветеранов и Солдата Корзуна поставят памятник Цою
Теги: кга, памятники и скульптуры




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Исчезнувший памятник Зеленого пояса Славы не вернут на Приморское шоссе

 При создании бокового проезда Пулковского шоссе памятник не трогают


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации