Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Объекты строительства Санкт-Петербурга

Мост Красный Судостроитель

Мост Красный Судостроитель был построен в 1928 году. В 2003–2004-м его разобрали по причине аварийности. С тех пор его планируется восстановить.

Мост Красный Судостроитель был переброшен через реку Охту почти в створе Магнитогорской улицы. Он соединил промышленную зону Большой Охты с Малоохтинским кладбищем. Первая деревянная переправа на этом месте была построена в 1928 году. Впоследствии ее наименовали по предприятию, располагавшемся при впадении реки Оккервиль в Охту.

В 1984–1985 годах мост Красный Судостроитель реконструировали: устои были выполнены в виде одиночных железобетонных свай, а пролетное строение состояло из двух клееных древесных балок. Проект разработали инженеры 3. Васильева и А. Сизов. Длина моста составляла 65 метров, а ширина — 2,3 метра).

В 2003–2004 годах мост Красный Судостроитель был разобран по причине аварийности. Он него остались две опоры в русле Охты и парапеты на обоих берегах.

На сегодняшний день готова проектная документация по восстановлению моста, она прошла государственную экспертизу. Однако до 2014 года на строительные работы не выделено финансирование, сообщает комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

Упоминания в материалах

Исчезнувший мост Красный Судостроитель через Охту восстановят

01/03/2012 12:28
Городские власти решили восстановить мост Красный Судостроитель через реку Охту, от которого остались две опоры. Он был снесен несколько лет назад в связи с аварийностью.

Разобранный мост Красный Судостроитель через Охту восстановят

30/07/2007 22:09
В Петербурге будет восстановлен мост Красный Судостроитель, соединявший берега Охта возле Малоохтинского кладбища. Сейчас вместо переправы — одинокие опоры в русле реки.

Все упоминания в материалах

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации