Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Водонапорную башню в поселке Мурино приспособят под аудитории 

18/11/2011 13:20

Старинную водонапорную башню в поселке Мурино Всеволожского района Ленинградской области планируется приспособить под учебные классы МЧС. Краеведы ранее хотели создать там музей истории селения.

Пятиэтажная краснокирпичная башня необычной для подобных инженерных сооружений архитектуры находится в том месте, которое исторически именуется Медвежьим Станом, на Оборонной улице. Главная достопримечательность района — казармы пехотного полка, квартировавшего в Мурине с екатерининских времен. Башня была построена для снабжения водой казарменного городка.

Сейчас она, как и городок, в собственности МЧС, а распоряжается недвижимостью войсковая часть № 62685 МЧС. Глава администрации Муринского сельского поселения Валерий Гаркавый сегодня рассказал корреспонденту «Карповки», что там планируется сделать учебные классы. «Там раньше было общежитие воинской части, там жили люди. Как водонапорная башня она уже давно не существует», — объяснил господин Гаркавый.

В последнее время здание заброшено, и муринцы хотели там создать музей. Активным инициатором выступала краевед Наталья Серебрякова. Было и обращение от муниципалов, однако спасатели его не поддержали.

Октябрь 2023 года:

Мурино, водонапорная башня на Оборонной улице

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Мурино, водонапорная башня на Оборонной улице

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации