Недострой дома отдыха на Приморском шоссе в Зеленогорске заменят отелем
23/09/2026 12:12
Недостроенное главное здание дома отдыха «Зеленогорск» на Приморском шоссе, 520, литера Э, в Зеленогорске снесут. Взамен анонсирована гостиница с трехэтажной «крышадой».
Дом отдыха «Зеленогорск» занимает 12,5 гектара между Пионерской улицей, Финским заливом, Мостовой улицей и детским санаторием «Зорька» (Приморском шоссе, 514). В центре территории находится шестиэтажный основной корпус (520, литера Э). Его начинали строить предположительно в конце 1980-х, но бросили, когда в конструкциях он был готов. Дом отдыха включал в себя также два памятника — дачу Кинга (520, литера Д), построенную на рубеже XIX–XX веков, и ресторан купца Елисеева (520, литера Ц), появившийся в начале XX века.
На протяжении многих лет территория не эксплуатируется, но охраняется. В 2021 году «Канонер» рассказал, что здесь хотят создать гостинично-досуговый комплекс. Инвестор ООО «Новые пространственные решения» анонсировал «реконструкцию» семи зданий, в том числе обоих памятников, «которые на данный момент находятся в неудовлетворительном состоянии», пояснили тогда в комитете по инвестициям.
На днях проект комплекса представил КГА. Концепцию по заказу «Новых пространственных решений» разработало ООО «АБ „Мануфактура“», связанное с ООО «Спецреставрация». На месте шестиэтажного недостроя задумана четырехэтажная гостиница, фасады и силуэт которой создает «крышада» — многочисленные крыши, интегрированные друг в друга. Новые здания появятся и на месте других корпусов «Зеленогорска».
Оба памятника, судя по всему, сохранятся. При этом «предусмотрена реконструкция пристройки» дачи Кинга: «она визуально отделена от исторического здания, имеет меньшую высотность, а примыкание решено с помощью остекленных витражных конструкций на уровне первого этажа».
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
На берегу Охты у моста Энергетиков завершилось строительство гостиницы
К гостинице «Советская» на Фонтанке пристроят одноэтажный бассейн
Завершился ремонт пассажа на канале Грибоедова под гостиницу
АТС на улице Союза Печатников надстроили незаметной мансардой
На Пляжевой улице в Ушкове построят гостиницу и спорткомплекс
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.

Комментарии