Новости  |  Снос-2025  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Проектировщики метро думают, как связать «Московские ворота» с «Заставской» 

18/05/2026 15:11

Проектировщики 6-й линии метро рассматривают варианты связи станции «Московские ворота» с перспективной «Заставской». По одной из версий, переход выведут в торец, для чего придется перенести композицию с копиями трофеев.

В декабре 2025 года был открыт первый участок 6-й линии. Он представляет собой один перегон между «Путиловской» (переход на «Кировский завод» 1-й линии) и «Юго-Западной». Тем временем с октября ведется строительство тоннелей следующего участка 6-й линии — от «Путиловской» до «Лиговского проспекта». Он включит в себя четыре промежуточные станции, в том числе «Заставскую», с которой планируется организовать переход на «Московские ворота».

По одной из версий, пересадочный коридор выйдет в торец среднего нефа подземного зала «Московских ворот». Для этого придется убирать нынешнюю скульптурную композицию — копию одного из элементов Московских ворот, уменьшенного в два раза. В оригинале это были собранные вместе трофейные элементы обмундирования и оружия противника. Ранее читатель «Канонера» обратил внимание, что у композиции есть утраты; Петербургский метрополитен обещал их восполнить, если будет возможность.

Издание поинтересовалось, а стоит ли заниматься восстановлением, если композицию придется демонтировать ради прокладки перехода на «Заставскую». Зампред комитета по строительству Андрей Полевой заявил «Канонеру», что в настоящее время ведется только «строительство горизонтальных и вертикальных выработок» (перегонных тоннелей и вентиляционных стволов), а к «основному этапу строительства», к которому относится устройство пересадочного узла, пока не приступали.

Более того, по словам господина Полевого, документация по пересадке еще не утверждена — она находится на согласовании с Петербургским метрополитеном. Поэтому рассказать, как именно будет организована пересадка, пока нельзя.

Добавим, ранее в Петербурге имел место пример, когда в ходе строительства было решено изменить конфигурацию перехода. Так было на той же 6-й линии при проектировании связи между «Кировским заводом» и «Путиловской».

Март 2026 года:

Станция метро Московские ворота, торец подземного зала

Фото Дмитрия Ратникова

 Комментарии 


  1. Без комментариев.

В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.