Власти не будут требовать сноса Даниловской церкви на Салтыковской дороге
12/05/2026 13:19
Власти не будут требовать сноса Даниловской церкви на Салтыковской дороге. Она была построена без разрешения, но из-за исключения для религиозных объектов чиновникам нельзя обращаться в суд.
Ранее «Канонер» рассказывал, что в 2024 году на Салтыковской дороге построили «объект бытового обслуживания» (Партизанская улица, 8в). Застройщиком было ООО «Леда-пром». На следующий год на том же участке возвели деревянную церковь, посвященную преподобному Даниилу Переславскому. Ее поставили на кадастровый учет с адресом: Партизанская улица, 8в, строение 2.
Как рассказал «Канонеру» замначальника службы строительного надзора Максим Титов, разрешение на строительство храма ведомство не выдавало. В то же время принять меры в отношении потенциальных нарушителей служба не может, потому что это прямо запрещено поправками в законодательство: согласно ему, до 2030 года «религиозные организации вправе использовать самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения». Обращаться в суд с требованием о сносе самостроя Смольный может только в отношении нерелигиозных объектов, ранее объяснял комитет по контролю за имуществом.
Май 2026 года:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
Выдано разрешение на воссоздание церкви на Синопской набережной
На Кушелевской дороге официально достроили церковь
У Балканской площади «построили» Александро-Невскую церковь
Суд разрешил не сносить самострой напротив Константиновского дворца в Стрельне
Власти требуют снести самовольную надстройку здания на Лесопарковой
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.

Комментарии