Новости  |  Снос-2025  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Недостроенный газгольдер на Екатерингофке сняли с охраны 

11/02/2026 14:33

Недостроенный газгольдер на берегу реки Екатерингофки сняли с охраны. Решение обосновали незавершенным видом здания.

Комплекс построек спиртоочистного завода на Гапсальской улице, 1, на правом берегу реки Екатерингофки был построен во второй половине XIX века. Под охраной в качестве выявленных памятников до недавних пор находились четыре объекта — два производственных корпуса (1, литера К) и два газгольдера (литеры Л и М). Сейчас территория под ними находится в федеральной собственности и закреплена за Институтом синтетического каучука.

По заказу дирекции КГИОПа прошла историко-культурная экспертиза комплекса. Ее автор Максим Филипович рекомендовал перевести в разряд памятников регионального значения три объекта — оба производственных корпуса и южный газгольдер (литера Л). Решение оставить северный газгольдер (литера М) без охраны эксперт объяснил тем, что он «не был достроен, судя по всему, из-за революции и Гражданской войны».

В январе КГИОП прислушался к рекомендации и исключил газгольдер-недострой из списка памятников.

Сентябрь 2025 года:

Гапсальская улица, дом 1, газгольдер

Фото Дмитрия Ратникова

Смотрите также:

Распоряжение

 Комментарии 


  1. Без комментариев.

В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.