Школу женского общества на Прямом проспекте могут исключить из списка памятников
13/01/2026 13:08
Школу принца Ольденбургского Женского патриотического общества на Прямом проспекте могут исключить из списка выявленных памятников. В этом случае она попадет в разряд охраняемых элементов исторической застройки.
Здание имеет адрес улица Бабушкина, 42, корпус 4, хотя выходит только на Прямой проспект. Оно было построено в 1900 году по проекту архитектора Василия Виндельбандта (в документации указывается фамилия Юлия Бенуа, но он стал фигурировать в качестве строителя на последних месяцах работ из-за болезни Виндельбандта). Поначалу школа была двухэтажной и имела адрес: Прямой проспект, 1.
Сейчас «Здание школы принца П. Г. Ольденбургского Женского патриотического общества» признано выявленным памятником. По заказу администрации Невского района, которой здание принадлежит на правах оперативного управления, прошла историко-культурная экспертиза.
Ее автор Тамара Егорова выявила, что «за годы эксплуатации в советский период здание бывшей Ольденбургской школы неоднократно перестраивалось». Так, к 1934 году оно было расширено к западу. В конце 1930-х его настроили третьим этажом для нужд школы № 344. В 1950-х с западной стороны добавились четырехэтажный объем и одноэтажная котельная (позднее котельную переделали в спортзал, а сейчас там — молодежный центр).
По словам госпожи Егоровой, проект авторства Виндельбандта «победил на конкурсе не столько благодаря архитектурно-художественным достоинствам (поскольку здание было выполнено в формах утилитарной кирпичной архитектуры), сколько благодаря удобству планировки, а также экономному расходованию средств на строительство». «Лаконичные архитектурные формы, скромное архитектурно-художественное оформление здания... не позволяют поставить его в ряд выдающихся проектов гражданской архитектуры рубежа XIX–ХХ веков, так же как и в ряд показательных образцов архитектуры в стилистике кирпичной архитектуры», — отмечает эксперт.
Автор экспертизы рекомендует лишить школу статуса выявленного памятника. В этом случае здание станет охраняться как элемент исторической застройки.
Организации (компании):
Похожие новости
Дом Карали на Ленинградской в Кронштадте перестал быть памятником
С дома на Ленинградской улице в Кронштадте сняли статус памятника
Дом на улице Гусева в Кронштадте лишился статуса памятника
Дом XIX века на Гражданской в Кронштадте лишился статуса памятника
Воздвиженское училище на Лиговском рекомендовано убрать из памятников
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.
Комментарии