20 зеленых зон Петербурга и Сестрорецка получили названия
21/11/2025 16:57
20 зеленых зон Петербурга и Сестрорецка получили названия. Шесть из них связаны с местными ориентирами, 12 даны в честь деятелей, одно имеет патетический смысл, еще одно абстрактное.
Три зеленые зоны расположены в конце шоссе Революции. Две из них в последнее время благоустроили. Каждой было решено дать собственное название. Сад на северо-западном углу шоссе Революции и улицы Коммуны, также выходящий на берег Охты, стал Пороховским — «по старинному Охтинскому пороховому заводу и местности Пороховые». Протяженный сквер между улицей Химиков и Охтой от улицы Коммуны до шоссе Революции теперь носит название «Александровские ворота», поскольку эти ворота стоят в сквере. Слободским садом наименовали пока не благоустроенную зеленую зону вдоль северной границы садоводства № 1 Пластполиметра; этот топоним связан с расположенной тут Ильинской слободой.
Сквер во дворе офицерской казармы Измайловского полка на набережной реки Фонтанки, 120, стал Гарновским, поскольку казарма была перестроена из дома Гарновского. Ивовым наречен внутриквартальный сквер южнее школы на Пражской улице, 25, поскольку там «растут серебристые ивы».
Сквер на Курской улице у дома 14, который хотели вырубить и застроить детским садом, в итоге включили в перечень зеленых зон и теперь наименовали сквером «Алые паруса». Аргументация такая: «На брандмауэре выходящего в сквер дома 183, литера Б, по Лиговскому проспекту расположена художественная композиция на тему феерии „Алые паруса“».
Сквер Людмилы Беловой на Весельной улице между домами 5 и 3 увековечил имя директора Музея истории Ленинграда. Сквер Виктора Чистякова на Карташихиной улице южнее дома 20, фрагментиком выходящий к Шкиперскому протоку, теперь напоминает о советском актере и пародисте. В честь одного из ректоров Санкт-Петербургского университета именуется сквер Петра Плетнева на проспекте Тореза между домами 20 и 24. Садик на углу набережной реки Пряжки и Лоцманской улицы получил название сквер Лоцмана Трофимова «в честь ленинградского лоцмана, спасшего в 1941 году Морской канал от блокирования затонувшим при вражеской бомбежке пароходом».
Внутриквартальный сквер за домом на Лиговском проспекте, 233, теперь стал сквером Архитектора Аплаксина в честь дореволюционного зодчего Андрея Аплаксина. Зеленая зона вдоль Крюкова канала между Красногвардейским мостом и проспектом Римского-Корсакова превратилась в бульвар Архитектора Чевакинского — в честь архитектора Саввы Чевакинского, спроектировавшего соседний Никольский собор (Никольская площадь, 1). Добавим, изначально, как писал «Канонер», бюро топонимической комиссии предлагало вариант Чевакинский бульвар.
На Весельной улице между домами 6 и 10 отныне есть сквер Генерала Броневицкого — в честь Петра Броневицкого, участника Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. На Тамбовской улице южнее дома 47 зеленый пятачок стал сквером Графини Паниной — в честь петербургской благотворительницы Софьи Паниной. К скверу примыкает Народный дом Паниной (Тамбовская улица, 63). Сквером Павла Филонова в честь художника назван двор на улице Литераторов, 17. На Петрозаводской улице между домами 3 и 7 имя историка и академика взял сквер Николая Лихачева.
Название сквер Анатолия Осовского вдоль четной стороны улицы Володарского между домами 42 и 56 в Сестрорецке дали в честь участника героической обороны Ленинграда и Сестрорецка. В том же Сестрорецке есть теперь и сквер Петра Авенариуса — вдоль западной стороны Сестрорецкой железной дороги от проезда на Бочагу до Морской улицы; Авенариус — основатель Сестрорецкого курорта и создатель Приморской (Сестрорецкой) железной дороги.
Протяженный сквер площадью почти 11 гектаров вдоль западной стороны Пулковского шоссе от площади Победы до Дунайского проспекта назван бульваром Ленинградской Победы («бульвар планировался как часть обширной зеленой зоны, посвященной подвигу Ленинграда в Великой Отечественной войне»).
Сквер вокруг кинотеатра «Прибой» на Среднем проспекте, 93, недавно реконструированного под центр современного искусства имени Курехина, стал сквером «Ключ времени». Топонимическая комиссия пояснила, что «наименование тематически объединяет утвержденный проект благоустройства сквера, отсылающий к теме древних цивилизаций и календаря индейцев майя, деятельность великого русского ученого Кнорозова Ю. В., работавшего на Васильевском острове, расшифровавшего письменность майя, и содержит отсылку к центру современного искусства имени Сергея Курехина, находящемуся в сквере».
Сегодня было опубликовано смольнинское постановление, утвердившее все эти названия.
Смотрите также:
Похожие новости
Безымянная улица в Солнечном станет именоваться в честь Бориса Штоколова
Пять зеленых зон Петербурга, Сестрорецка и Тярлева получат имена
Новый путепровод в створе Витебского проспекта станет Воздухоплавательным
Для четырех мостов в Петербурге и Пушкине рекомендовали названия
Часть 3-й Советской улицы в Пушкине переименуют в Релейный переулок
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.

Комментарии