Пролеты Володарского моста в Новосаратовке Ленинградской области
14/11/2025 18:12
На берегу Невы в деревне Новосаратовке Всеволожского района Ленинградской области лежат массивные железобетонные фермы. Они остались от Володарского моста.
Трехпролетный железобетонный Володарский мост был построен в 1936 году. К месту установки готовые монолитные арки транспортировались на понтонах. В 1980-х прошли исследования конструкций переправы, которые показали прогиб пролетных строений до 30 сантиметров. Требовалось провести реконструкцию.
Власти приняли решение расширить мост, а потому пришлось демонтировать арки. К ним вновь подогнали понтоны и на них конструкции переправили в Новосаратовку, где складировали на берегу. Для перемещения с понтонов на сушу построили бетонные пирсы. Новый безарочный Володарский мост открылся в 1993 году.
Кстати, город четверть века сохранял права собственности на арки. В 2017 году они были проданы собственнику одного из береговых участков в Новосаратовке. Тот пообещал закрыть территорию, заняться благоустройством, а в перспективе создать там яхт-клуб. Пока из обещанного выполнено только первое.
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.




Комментарии