Тоннель «Электросилы» под Московским проспектом
05/11/2025 14:21
На Московском проспекте севернее бизнес-центра Fort Tower (дом 139, корпус 1) находится сооружение с кровлей, которая плавно опускается с запада на восток. Это бывший въезд в тоннель.
В советское время завод «Электросила» занимал несколько площадок, разделенных Московским проспектом и Варшавской улицей. В 1960-х годах под ними построили два автомобильных тоннеля — под Московским и под Варшавской.
Тоннель под Московским был совмещен с подземным пешеходным переходом. В 2013 году западную площадку «Электросилы» снесли, а впоследствии застроили жильем. При этом тоннель сохранили, но въезд в него заложили. Пешеходный переход продолжает использоваться.
Изображения, прикрепленные к публикации:
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.


Комментарии