Церковный самострой на кладбище в Александровской поставили на учет
04/08/2025 17:02
Двухэтажное здание на Александровском кладбище в поселке Александровская Пушкинского района поставили на кадастровый учет. Ранее власти отмечали, что оно было построено без разрешения, то есть имело признаки самостроя.
Главное здание на кладбище — Казанская церковь (улица Клин, 2, литера Б), построенная в 1999 году на Ленинградской улице. Рядом с ней (2, литера А) чуть ранее, в 1996-м, возвели деревянный храм-часовню.
Но если оба храма были поставлены на кадастровый учет, то появившийся в 2000 году двухэтажный «церковно-административный дом» авторства архитектора Алексея Михалычева юридически не существовал. В 2018 году в ходе проверки служба строительного надзора обнаружила в этом здании признаки самовольной постройки, поскольку разрешение на строительство не выдавалось. Однако применять санкции к приходу храма Казанской иконы Божией Матери не стала — это запрещает закон.
Тем временем, как выяснил «Канонер», за прошедшее время двухэтажный самострой был официализирован — поставлен на кадастровый учет. В паспорте указан иной год появления — не 2000-й, а 2017-й. Росреестр традиционно не комментирует причину постановки на учет, но название объекта — «здание вспомогательного назначения» — позволяет сделать вывод, что обошлись без суда: по новым нормам, «строения вспомогательного использования» позволено возводить без разрешения.
В минувшем июле дому присвоили адрес: улица Клин, 2, строение 3.
Июнь 2017 года:
Организации (компании):
Похожие новости
Власти требуют снести самовольную надстройку здания на Лесопарковой
Пристройка с театром на Коломенской улице оказалась самостроем
В киновии на Октябрьской набережной готовятся к реставрации келейных корпусов
Самовольную пристройку на улице Васенко легализовали через суд
В Ушкове углядели двухэтажный самострой на Сосновой улице
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.

Комментарии