Новости  |  Снос-2024  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На Малом проспекте Петроградской стороны отремонтировали три дома 

18/06/2025 12:33

На Малом проспекте Петроградской стороны, 79–81–83, капитально отремонтировали дореволюционный и два сталинских дома. Этот комплекс в последнее время стоял заброшенным — после того как не успели снести.

Сегодня нечетная сторона Малого проспекта между Ординарной и Плуталовой улицами юридически является одним домом с номером 79–81–83. Хотя внешне состоит из трех самостоятельных. В центре — бывший доходный дом 1911 года. По краям к нему пристроили две угловые «сталинки» авторства архитектора Логина Шретера: на углу с Ординарной в 1956-м, на углу с Плуталовой — в 1959-м. Внутри тогда расположился Гидроэнергопроект.

В 2008 году все здание хотели снести, чтобы взамен построить жилой комплекс по проекту ООО «Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова». Однако начавшиеся финансовые проблемы у инициатора планов ЗАО «Строймонтаж» не дали начать разборку. С тех пор объект стоял заброшенным.

В 2019 году «Канонер» рассказал, что участок со зданием купила группа «Еврострой». Девелопер избегал словосочетаний «жилой дом» и «жилой комплекс», но в официальном сообщении говорилось, что в доме будут находиться «жильцы», «бытовые поручения» которых «обеспечит собственная служба сервиса».

За прошедшее время прошел капитальный ремонт с сохранением всех трех секций. Сейчас объект выглядит готовым. По актуальным данным Росреестра, теперь это официально жилой дом.

Декабрь 2019 года:

Малый проспект Петроградской стороны, 79-81-83

Июнь 2025 года:

Малый проспект Петроградской стороны, 79-81-83

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Малый проспект Петроградской стороны, 79-81-83
Теги: жилье, капремонт аварийных зданий, группа еврострой, зао строймонтаж, мастерская рейнберга и шарова





 Похожие новости 

 Росгвардия возвела на Ленинском проспекте дом повышенной этажности

 Флигель на Парфеновской улице восстановили без изменения фасадов

 «РСТИ» построил очередной жилой дом на Полюстровском проспекте

 На Большой Горской в Сестрорецке разобрали и воссоздали деревянную двухэтажку

 На Чудовской улице в Шушарах построили жилой дом



 Комментарии 


  1. Без комментариев.

В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.