На Каменном острове снесли сталинскую столовую кардиосанатория
12/03/2025 14:14
На Каменном острове снесли сталинскую столовую кардиологического санатория на набережной реки Крестовки, 1/39. Взамен планируется возвести апарт-отель в габаритах ликвидированного здания.
Двухэтажное здание было построено в 1957 году как столовая кардиологического санатория. Его расположили на месте дореволюционной деревянной дачи. Фасады нового объекта были решены в сталинской стилистике. Долгое время объект был руинирован, а по документам и вовсе числился утраченным.
В 2013 году участок со столовой оказался в собственности АО «Петербургское агентство недвижимости». В 2018-м «Канонер» рассказал о планах компании снести здание. Но в дело тогда вмешались ограничения: по словам гендиректора фирмы Игоря Шопотова, местный отдел следственного комитета с разрешения суда «наложил арест» на землю.
В 2023 году ООО «Лофт» разработало проект строительства на этом месте апарт-отеля «с частичным использованием сохранившегося элемента фундамента». Скорее всего, это «частичное использование» нужно для того, чтобы речь формально шла не о новом строительстве, запрещенном на Каменном острове, а о реконструкции. Здание будет рассчитано на восемь (или на девять) номеров, подземный паркинг включит четыре места.
«Проектная документация предусматривает сохранение габаритов реконструируемого здания, не выходит за границы исторического силуэта, не превышает отметок карнизов и конька кровли, не выступает за внешний контур существующего фундамента и сохраняет структуру основного объема», — говорилось в проектных материалах.
В феврале завершился снос «сталинки». Согласно информационному щиту, это были «первоочередные противоаварийные работы по разборке конструкций здания». Заказчиком выступило физическое лицо. Подрядчиком указан «Лофт».
Декабрь 2017 года:
Ноябрь 2024 года:
Организации (компании):
Похожие новости
На улице Смолячкова отремонтировали заброшенную секцию жилого дома
На Аптекарской набережной сносят советское здание
На проспекте Маршала Жукова сносят ненужные здания Первомайской ТЭЦ
Ради железной дороги снесут дореволюционный дом на Днепропетровской
На улице Орджоникидзе сдали вторую секцию апарт-отеля
Руслан
не тот ли это Берия, который... нет! не тот! ))
Андрей
«Сталинскую столовую...»
Вряд ли эта столовая принадлежала Сталину.
Вряд ли он в ней бывал.
Тем более, что построена она была после его смерти.
Сталинская эпоха - звучит.
Сталинская столовая - не звучит.
—
Если речь идет об типичной архитектуре сталинского периода,
то уместнее другие словосочетания.