Комплекс «Крестов» на Арсенальной набережной купила группа «КВС»
21/02/2025 12:45
Опустевший комплекс Санкт-Петербургской одиночной тюрьмы на Арсенальной набережной, 7, более известной как «Кресты» за форму двух основных корпусов, приобрела группа «КВС». Девелопер обещает «бережную реставрацию».
Уголовная тюрьма здесь существовала с 1867 года, когда архитектор Владислав Львов перестроил под нее винные склады. В 1890-м на этом месте возвели новый комплекс Санкт-Петербургской одиночной тюрьмы. Его автором выступил академик архитектуры Антоний Томишко. Строительство велось силами заключенных. По мере появления новых корпусов в них переводили арестантов, а старые здания сносили.
Сегодня комплекс состоит из 13 элементов, признанных выявленными памятниками. Это два основных крестообразных корпуса камер (7, литера Е), входное здание с квартирами надзирателей (литера К), три дома для надзирателей (литеры А, Б и П), прачечная и ледник (литера В), кухня, пекарня и прачечная (литера О), больница для заразных (литера Л), административное здание больницы (литера М), баня и административные здания с церковью Александра Невского (секции литеры Е). Еще один ледник утрачен.
После того как в 2017 году следственный изолятор переехал с Арсенальной набережной в новый комплекс на Колпинской улице, 9, в Колпине, исторические здания опустели. Сегодня состоялись торги по их продаже. Победителем стало ООО «КВС-Всеволожский», входящее в группу «КВС». «Мы создадим пространство, где культура, наследие и современность соединятся, и сделаем его местом притяжения, способным рассказать его подлинную историю», — пообещал гендиректор Сергей Ярошенко. Девелопер обещает провести «бережную реставрацию».
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:

Похожие новости
В Ломоносове с торгов продали казарму-памятник на Александровской улице
Старинный дом на берегу Сидоровского канала в Ломоносове вновь продали
В Ломоносове продали заброшенный дом на Профсоюзной улице
Дом Змигродского на улице Андреева в Сестрорецке поменял арендатора
Дачу Павлова на Советском проспекте в Тарховке сдали в аренду
Инкери
В Хельсинки в мини-Крестах хостел.
Чуть не тот же архитектор
Зритель1967
Я бы оставил крестовые корпуса под отель, отмыв их до блестящего состояния, как «Бутылку» Новой Голландии, разве что добавив обрамления оконных и дверных проёмов из пудостского камня, а остальное снёс и устроил сквер.
инженер
Не представляю, как можно будет использовать «Кресты».
Неужели народу будет интересно туда заходить?
И внешний вид и аура места отталкивают.