Утвержден проект жилого комплекса на 17-й линии Васильевского острова
12/08/2024 12:33
Утвержден проект жилого комплекса на 17-й линии Васильевского острова, 56–64. Десятиэтажные дома станут торчать среди трех-пятиэтажной исторической застройки.
В 2022 году «Канонер» писал, что под преобразования отданы три смежных участка общей площадью 2,3 гектара. Эта территория преимущественно расположена во дворе за домами 56 и 58–64. На 17-ю линию выходит между домами 56 и 58. На одном из участков находится памятник регионального значения — цех Подковно-гвоздильного завода Посселя (54, корпус 5, литера Б). Два года назад все три участка находились в собственности ООО «Специализированный застройщик „Отделстрой“».
В 2023 году здания были снесены. В их число попал и крупный цех завода имени Котлякова 1988 года постройки (54, корпус 6).
В минувшем июле, по данным «Канонера», был утвержден проект жилого комплекса на этом месте. Застройщиком выступило ООО «Специализированный застройщик „17-я линия“», которым владеет собственник «Отделстроя» Марк Окунь. Проект разработало ООО «Проектная культура».
Дома преимущественно расположатся во дворе. Единственный корпус, который выйдет на 17-ю линию, с севера примкнет к дому 56. И лицевой, и дворовые корпуса будут десятиэтажными, что более чем вдвое выше застройки 17-й линии.
Август 2022 года:
Смотрите также:
Похожие новости
«Сталинку» на Большом Смоленском проспекте заменили девятиэтажкой
Снос дореволюционного флигеля на улице Лабутина оказался незаконным
Спорткомплекс на улице Вернадского реконструируют без разрешения
Взамен завода на проспекте Бакунина построили жилой дом
Дореволюционное здание в Подъездном переулке снесут ради жилья
Руслан
д. 54 — 5 этажей, д.52 — 9 этажей, следующий дом на Малом 8 этажей, на другой стороне 16я, 77 — 6 этажей причем высоких дореволюционных, а так да, «станут торчать»
Кстати, а что именно произошло «В минувшем июле, по данным «Канонера»»? Кто и что утвердил? я это к чему спрашиваю, просто КГИОП согласовал проект год назад в августе 2023, КГА согласовал АГО этого ЖК в ноябре 2023 года
Я
Бедный наш Васильевский, уже не знают куда впихнуть, земля дорогая...вот и раут его на части. Одна бегловщина кругом, этому ничего не жалко в городе.
Ark7
Yurborisovich
Когда нибудь точно будет. Остаётся набраться терпения.
x-code
На Манхэттене старинные малоэтажные дома соседствуют с небоскребами, возвышающимися до небес, и смотрится всё это весьма интересно и эклектично. Возможно и на Васильевском острове так будет когда нибудь?
Сергей
Когда же городом Санкт-Петербург будут руководить люди, руководствующийся принципом «не навреди», а не «после нас — хоть потоп»?
Алексей
Класс!!!!