Котельная, кладовая и труба на Среднем стали выявленными памятниками
27/05/2024 15:33
Комплекс Василеостровского трамвайного парка на Среднем проспекте, 77, пополнился тремя памятниками. Под охрану взяли котельную, кладовую для смазочных материалов и дымовую трубу.
Василеостровский вагонный парк был открыт в 1907 году. С 2007-го он не работает по своему изначальному назначению. За это время было несколько идей, связанных с реконструкцией территории. Наиболее радикальная предполагала снос западной половины депо под дворец искусств, проект курировала лично вице-губернатор Алла Манилова. Также хотели создать тут гараж для электробусов. Но все инициативы не дошли до реализации.
Сейчас в депо работает Музей городского электротранспорта. Рассматривается проект создания тут более крупного музея.
Под охраной в качестве региональных памятников стоят три ванных сарая, а также жилой и административный дома, выходящие на Средний проспект. По данным «Канонера», количество официально ценных зданий решили увеличить. В мае список выявленных памятников пополнили котельная (77, литера Д; 1906), кладовая для смазочных материалов (литера З; 1907) и дымовая труба. Все эти постройки расположены во дворе.
Похожие новости
Воздвиженское училище на Лиговском рекомендовано убрать из памятников
Инструментальные мастерские на Кондратьевском утратил статус памятника
Охраняемый комплекс «Крестов» на Арсенальной набережной пополнился
1-й и 2-й Базеновы мосты в Тярлеве хотят исключить из списка памятников
Самострой на Прудовой улице в Петергофе так и не начали эксплуатировать
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.
Комментарии