Власти через суд требуют снести третий этаж здания на Гаванской улице
08/05/2024 13:15
КГИОП через суд требует снести третий этаж здания Юридического института на Гаванской улице, 3. Он появился без согласованного проекта.
Двухэтажное здание было построено в 1936 году как детский сад. С 1990-х, если верить очевидцам, внутри работает частный Юридический институт (он основан в 1992 году).
В 2005 году вуз получил разрешение на возведение трехэтажной пристройки, обращенной в сквер на Большом проспекте. Ее проект разработало ЗАО «Простор-Л». Фактически пристройка стоит готовой (правда, с неоштукатуренным фасадом) по меньшей мере с 2009 года. Несмотря на отсутствие разрешения на ввод, в окнах стоят цветы, висят занавески, на фасадах установлены видеокамеры. Впрочем, властям доказать незаконную эксплуатацию не удалось. Как пояснял «Канонеру» начальник юридического управления службы строительного надзора Виктор Свистунов, «согласно информации, поступившей в службу 7 июня 2021 года от ЧОУВО „Юридический институт“, новый корпус объекта не эксплуатируется, доступ в новый корпус закрыт».
Тем временем площадь здания решили еще увеличить. Как пояснила «Канонеру» врио первого зампреда КГИОПа Екатерина Козырева, в декабре и феврале было «зафиксировано проведение в восточной части здания строительных работ по реконструкции: надстроен 3-й этаж». При этом комитет не согласовывал этот проект. К Юридическому университету был подан иск в суд. Комитет требует в течение года «привести здание в соответствие с эскизным проектом, получившим положительное заключение КГИОП».
Смотрите также:
Похожие новости
На Фарфоровском посту снесли дореволюционное деревянное здание
На улице Ольминского реконструировали Колледж Метростроя
На Кронштадтской улице завершилась реконструкция Колледжа судостроения
Власти показали, как будет выглядеть колледж на Кронштадтской после реконструкции
В составе «Корабелки» на Ленинском проспекте появится волейбольный корпус
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.

Зритель 1967
Неочевидна ценность этого сарая в целом и непонятны протесты против третьего этажа.
Урода изуродовать невозможно