Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Фабрику на Большом Сампсониевском завершают ремонтировать под жилье 

13/03/2024 12:45

Завершается капитальный ремонт производственного здания фабрики «Георг Ландрин» на Большом Сампсониевском проспекте, 77/7. В нем создается первый в Петербурге лофтовый проект.

Квартал вдоль Большого Сампсониевского проспекта между 1-м Муринским и улицей Капитана Воронина использовался под кондитерское производство с начала XX века. По первости здесь размещались мощности товарищества «Георг Ландрин»; с тех пор сохранилось здание 1912 года вдоль Сампсониевского, признанное памятником. В советское время фабрика несколько раз меняла название, пока в российские годы не стала АОЗТ «Азарт».

В 2014 году «Канонер» рассказал о планах застроить территорию жильем. Снос всех зданий, кроме корпуса-памятника, состоялся в 2017 году. В 2022-м на освобожденном месте завершилось строительство жилого дома на Большом Сампсониевском проспекте, 77, и бизнес-центра на 1-м Муринском проспекте, 7.

Последняя очередь — капитальный ремонт корпуса-памятника. В нем создаются первые в Петербурге квартиры-лофты. Проект разработало ООО «НИиПИ „Спецреставрация“». Застройщиком выступает ООО «Специализированный застройщик «ЖК „Георг Ландрин“», связанное с ООО «Абсолют строй сервис».

«Согласно проекту реставрационных работ, лицевые и дворовые фасады фабричного корпуса расчистят от поздних наслоений... Планируется восстановление лестничных клеток и исторических оконных проемов на дворовом фасаде, утраченных при перестройке здания в период с 1930-х по 1960-е годы, кроме того, при реставрации зданию вернут аутентичную расстекловку», — ранее сообщал девелопер.

Сейчас работы со стороны проспекта не ведутся, дом выглядит завершенным. Ввод должен состояться до конца марта. По данным Росреестра, здание уже поставлено на кадастровый учет в новых границах, без пристроек, при этом оно числится в документах как нежилое. Хотя, согласно проектной декларации, после ввода это должен быть «многоквартирный дом». «Абсолют строй сервис» традиционно отвечает на вопросы СМИ только в период рассылки пресс-релизов, а в иное время их игнорирует.

Декабрь 2014 года:

Кондитерская фабрика Ландрин на Большом Сампсониевском проспекте

Большой Сампсониевский проспект, 77

Март 2024 года:

Большой Сампсониевский проспект, 77, после ремонта

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Большой Сампсониевский проспект, 77, после ремонта
Теги: жилье, абсолют строй сервис, комбинат азарт, спецреставрация




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Между Образцовой и Соколиной улицами в Пулковском сдали жилой дом

 На Гудиловской улице в Усть-Славянке построили жилой дом из четырех точек

 Представлен проект жилого комплекса в промзоне верфей на Большой Неве

 На Рыбацкой улице в Сестрорецке достроили жилой дом

 Группа AAG построит второй жилой дом на берегу реки Охты


 Комментарии 


  1. Редактор

    20/03/2024 в 14:21 | #1 | Ответить | Цитировать

    @

    Вадим Цапу

    Буду благодарен, если вспомните еще хоть один пример. Скажем, в Виленском никто интерьеры не сохранял

  2. Гость

    19/03/2024 в 19:57 | #2 | Ответить | Цитировать

    @Вадим Цапу

    и в чем эти современные вызовы состоят?

  3. Вадим Цапу

    19/03/2024 в 14:45 | #3 | Ответить | Цитировать

    Неужели до сих пор в Петербурге ни одно промышленное здание не было оборудовано под жилье (без сноса и «глобальной» реконструкции)? Если это так, то это очень красноречиво говорит о том насколько город готов (вернее, ни черта не готов) к современным вызовам. И на всякий случай сразу напомню, что в Таллине аж целый квартал промышленной застройки переформотировали под жилье, причем уже не вчера.

  4. Зритель 1967

    15/03/2024 в 22:33 | #4 | Ответить | Цитировать

    Лепота



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации