Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Дачу Мюзера на Театральной улице в Зеленогорске разберут и соберут заново 

07/03/2024 12:29

Дачу Мюзера на Театральной улице, 9, в Зеленогорске разберут: для нее выбран метод переборки всех конструкций сруба. После окончания работ в этом деревянным памятнике архитектуре может заработать пансионат.

Дача Мюзера была возведена на рубеже XIX–XX веков по проекту неизвестного зодчего. В ее облике сочетаются черты традиционной дачной архитектуры XIX века и финского национального романтизма. Сегодня здание имеет статус памятника архитектуры регионального значения.

В 2012 году дачу Мюзера купило с торгов ООО «СК „Карат“». Однако за прошедшее время никаких ремонтных работ не было. КГИОП добивался уголовного дела по факту повреждения памятника, однако правоохранители отказали «в связи с отсутствием состава преступления».

В 2023 году дачу выкупил у «Карата» Степан Цепалкин как физлицо. Он вместе с партнером Яном Бобрышевым (группа «Реновация») занимается капитальным ремонтом расселенных аварийных домов в Петербурге для последующей продажи квартир. Ян Бобрышев рассказал ранее «Канонеру», что Степан Цепалкин планирует использовать здание по изначальному назначению — как собственный загородный дом: «Он мечтал купить дачу в тех краях».

Проект ремонта здания разработало ООО «Кант». «Проектное решение предусматривает переборку всех конструкций с последующим их восстановлением в оригинальном материале, сохранение и реставрацию элементов фасадного декора», — говорится в материалах историко-культурной экспертизы. Это значит, что сруб разберут, а затем соберут заново с частичным использованием старых бревен. Сохранившиеся печи подлежат «разборке, реставрации и восстановлению на исторических местах по каркасу». После разборки здания на его месте зальют бетонную плиту и уже на ней будут восстанавливать дачу.

После завершения работ предполагается, что дача будет использоваться как пансионат, при этом пока продавать здание не планируется, уточнил сегодня «Канонеру» Ян Бобрышев.

Февраль 2023 года:

Зеленогорск, дача Мюзера на Театральной улице, 9, крыльцо

Зеленогорск, дача Мюзера на Театральной улице, 9, главный фасад

Зеленогорск, дача Мюзера на Театральной улице, 9, южный фасад

Зеленогорск, дача Мюзера на Театральной улице, 9, леса

Зеленогорск, дача Мюзера на Театральной улице, 9, главная лестница

Фото Дмитрия Ратникова

Теги: воссоздание, группа реновация, кгиоп, ооо кант, пансионаты и санатории, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации