Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Новый владелец дачи Мюзера в Зеленогорске собирается ее восстановить 

15/02/2023 14:35

Новый владелец дачи Мюзера на Театральной улице, 9, в Зеленогорске собирается ее восстановить. Он планирует использовать деревянное здание по изначальному назначению — как собственный загородный дом.

Дача Мюзера была возведена на рубеже XIX–XX веков по проекту неизвестного зодчего. В ее облике сочетаются черты традиционной дачной архитектуры XIX века и финского национального романтизма. Сегодня здание имеет статус памятника архитектуры регионального значения.

В 2012 году дачу Мюзера купило с торгов ООО «СК „Карат“». Однако за прошедшее время никаких ремонтных работ не было. КГИОП добивался уголовного дела по факту повреждения памятника, однако правоохранители отказали «в связи с отсутствием состава преступления».

Вчера, по данным Росреестра, дачу выкупил у «Карата» Степан Цепалкин как физлицо. Он вместе с партнером Яном Бобрышевым (группа «Реновация») занимается капитальным ремонтом расселенных аварийных домов в Петербурге для последующей продажи квартир. Ян Бобрышев рассказал сегодня «Канонеру», что Степан Цепалкин планирует использовать здание по изначальному назначению — как собственный загородный дом: «Он мечтал купить дачу в тех краях».

По словам собеседника, сейчас здание находится в тяжелом состоянии, часть его обвалилась. В ближайшее время планируется расчистить интерьеры, а затем оценить, что реально сохранить, а что потребуется воссоздать. Предварительно можно сказать, что «мы сохраним навесной декор, печи, камины (они там феноменальные), окна, двери». Отдельно стоит вопрос с микологией: стены сильно поражены грибом.

Ян Бобрышев отметил, что не в интересах собственника тянуть время, поэтому восстановительные работы будут проведены возможно оперативнее.

Июнь 2022 года:

Дача Мюзера на Театральной улице в Зеленогорске

Дача Мюзера на Театральной улице в Зеленогорске после обрушения

Февраль 2023 года:

Зеленогорск, дача Мюзера на Театральной улице, 9, крыльцо

Зеленогорск, дача Мюзера на Театральной улице, 9, главный фасад

Зеленогорск, дача Мюзера на Театральной улице, 9, южный фасад

Зеленогорск, дача Мюзера на Театральной улице, 9, леса

Зеленогорск, дача Мюзера на Театральной улице, 9, главная лестница

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дача Мюзера на Театральной улице в Зеленогорске Дача Мюзера на Театральной улице в Зеленогорске после обрушения Зеленогорск, дача Мюзера на Театральной улице, 9, крыльцо Зеленогорск, дача Мюзера на Театральной улице, 9, главный фасад Зеленогорск, дача Мюзера на Театральной улице, 9, южный фасад

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации