На Бухарестской улице построят церковь по упрощенному проекту
07/02/2024 14:49
Церковь на углу Бухарестской улицы и Козловского переулка будет построена по упрощенному проекту. Изначальный автор задумывал ее как Ноев ковчег.
О планах построить православный храм на Волковом поле, на южном углу Бухарестской улицы и Козловского переулка, «Канонер» сообщил в 2015 году. Позднее там был сформирован земельный участок площадью 1,5 тыс. кв. метров и в 2017 году передан приходу храма Богоявления в бессрочное пользование.
Церковь решили посвятить святой Нине. День ее памяти отмечается 27 января — в годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады. Проектирование поначалу доверили ООО «Северо-западные реставрационно-проектные мастерские». Год назад главный архитектор компании Александр Горшков рассказал «Канонеру», что композиционно здание будет отсылать к Ноеву ковчегу.
В конце декабря проект церкви был утвержден. Проектировщиком указаны не «Северо-западные реставрационно-проектные мастерские», а ООО «Слои аркитектс». Здание сохраняет композицию и примерную высоту объемов, но при этом сильно упрощено. Если на рисунках Александра Горшкова храм походил на древнерусские образцы, то теперь в нем дореволюционность не угадывается.
Господин Горшков сегодня признался «Канонеру», что знал о просьбе прихода упростить его проект, но конечный вариант не видел.
Вчера приход получил разрешение на строительство.
Проект, разработанный ООО «Северо-западные реставрационно-проектные мастерские»:
Проект, разработанный ООО «Слои аркитектс»:
Смотрите также:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
На территории Феодоровского собора в Пушкине обнаружили самострой
Выдано разрешение на строительство надвратной церкви на улице Кораблестроителей
У Балканской площади «построят» Александро-Невскую церковь
Колокольню на улице Савушкина поставили на учет через суд
Рядом с одной церковью на улице Доблести возведут другую
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.


boroda_ne
Если «без соплей византийских», то это будет уже реформаторская церковь, а не православная.
Василий
Да нормальный храм будет. Чёткий, белый, без соплёй ваших ветвистых византийских.
Молодёжь будет ходить, и взрослые уважаемые господа тоже
Зритель 1967
Даже эклектикой не назвать — синтетическое сочетание разностилевых элементов.
boroda_ne
Надо в стиле первого мавзолея Ленина сделать.
Yurborisovich
Всё правильно, чем проще, тем богоугоднее.
АТ
Новый вариант ниже карниза скорее скандинавско-лютеранский (щипец, крест западной традиции), а вот купола — «хочу быть Исаакием». Более эклектика, нежели «классицизм».
Инкери
Больше классицизма, меньше a la russe...