Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Расселенный дом-памятник на Приморском в Лисьем Носу продали с торгов 

30/11/2023 12:09

Расселенный дом-памятник на Приморском шоссе, 62, в Лисьем Носу продали с торгов. Победителем стал предприниматель, с которым неоднократно судились власти, требуя снести самовольные постройки.

Деревянная дача, по данным КГИОПа, была построена предположительно во второй половине 1900-х. Официальная же датировка — 1899 год. В 2015-м Смольный признал деревянную постройку аварийной, впоследствии расселили 13 человек. «Канонер» писал: закон не запрещает снос объекта без последующего воссоздания, поскольку в Лисьем Носу отсутствуют охранные зоны.

В 2020 году КГИОП признал здание выявленным памятником. Он счел, что «здание являет собой яркий пример дореволюционной дачной застройки поселка Владимировка (ныне Лисий Нос)».

В октябре прошли торги по продаже заброшенного дома. Победителем стал индивидуальный предприниматель Александр Басалыгин, руководитель и владелец BS Art Development Group. К нему лично и к компаниям группы ранее неоднократно возникали вопросы по несанкционированному строительству и реконструкции объектов, впоследствии они перетекали в судебные тяжбы. Так, служба строительного надзора требовала сноса незаконной надстройки дома на 8-й Советской улице и незаконной постройки рядом с нимнезаконной надстройки Дворца культуры и техники имени Газа на проспекте Стачек, ГАТИ штрафовала за контейнеры перед этим ДК.

В нынешнем году стало известно, что в портфеле BS Art Development Group появился проект, который среди перечисленных случаев стоит особняком: капитальный ремонт дома Брюллова на Кадетской линии, 21, был согласован с властями предварительно, а не постфактум. Более того, в презентации участвовал лично глава КГИОПа Сергей Макаров. Поступит ли Александр Басалыгин так же и с лисьеносовским домом-памятником, будет видно.

Октябрь 2015 года:

Лисий Нос, Приморское шоссе, 62

Лисий Нос, Приморское шоссе, 62, боковой фасад

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: bs art group, кгиоп, служба строительного надзора, продажа зданий




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Заброшенную казарму Стрелкового дивизиона в Стрельне сдали в аренду

 Стало известно, как изменится граница Санкт-Петербурга и Ленинградской области

 Заброшенный детский сад во дворах на Лесном проспекте ушел в аренду

 Чиновникам неизвестна судьба «сталинки» на Приморском шоссе в Зеленогорске

 Девелопер ФСК приобрел брошенное железнодорожное депо на Дальневосточном


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации