Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства дорог в Санкт-Петербурге

При создании бокового проезда Пулковского шоссе памятник не трогают 

01/09/2023 12:31

При создании выезда с улицы Нины Петровой на Пулковское шоссе в Кокколеве не стали перемещать памятный знак «Линия фронта». В будущем же вдоль монумента пройдет боковой проезд, и тогда вопрос вновь может подняться.

О том, что группа «КВС» в лице ООО «Специализированный застройщик „КВС-Московский“» прокладывает улицу Нины Петровой вдоль первой очереди своего жилого микрорайона, «Канонер» рассказывал в июле. Издание сообщало, что улица будет выходить не напрямую на Пулковское шоссе, а в боковой проезд.

В границах полосы отвода бокового проезда находится один из парных знаков «Линия фронта 1941–1944». Они появились в 1945 году в память об ожесточенных боях, проходивших на этих территориях. Авторами железобетонных пилонов были архитекторы Кирилл Иогансен и Василий Петров. В 2016 году на них установили таблички «Здесь проходила линия фронта в годы героической обороны Ленинграда от немецко-фашистских войск в 1941–1944 годы» (на знаке была допущена ошибка: верно будет «годах»).

Как рассказал «Канонеру» зампред комитета по культуре Антон Александров, знаки не входят в состав Зеленого пояса Славы и не находятся на балансе Музея городской скульптуры. «Вынуждены отметить, что сведениями о текущем статусе памятных знаков, а также их балансодержателях комитет не располагает. Однако по информации, полученной в рабочем порядке от администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга, памятные знаки располагаются на частной территории», — добавил господин Александров. По данным Росреестра, собственником земельного участка под знаком с 2015 года является Смольный.

Проектную документацию на строительство улицы Нины Петровой разработало ООО «Мегамейд проект», входящее в группу «Мегамейд». Замначальника службы строительного надзора Вячеслав Захаров пояснил «Канонеру», что по проекту поначалу обойдутся без бокового проезда: улица будет выходить к Пулковскому шоссе «через устройство переходно-скоростных полос». Эти работы сейчас идут; в частности, разобран отбойник в месте примыкания улицы к шоссе. Памятный знак пока не затронут.

«По информации, полученной от застройщика (речь о „КВС-Московском“. — Прим. ред.), работы по устройству бокового проезда вдоль Пулковского шоссе планируется реализовать в рамках пятого этапа в срок до декабря 2028 года. Разрешение на строительство бокового проезда вдоль Пулковского шоссе службой не выдавалось», — уточнил господин Захаров. Вопрос о том, будут ли переносить знак, чиновник оставил без ответа.

Июль 2023 года:

Пулковское шоссе, знак Линия фронта 1941-1945

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Пулковское шоссе, знак Линия фронта 1941-1945
Теги: администрация пушкинского района, группа квс, группа мегамейд, квс московский, комитет по культуре, мегамейд проект, музей городской скульптуры, служба строительного надзора, памятники и скульптуры




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 У Финляндского моста установят памятник приводнению Ту-124 на Неву

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Исчезнувший памятник Зеленого пояса Славы не вернут на Приморское шоссе


 Комментарии 


  1. Зритель 1967

    01/09/2023 в 17:51 | #1 | Ответить | Цитировать

    Неужели в процессе проектных работ нельзя было сразу предусмотреть перенос памятного знака?

    Тут работ-то на копейку в сравнении со строительством нормальной дороги.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации