Пробирную палату на канале Грибоедова хотят сделать спорткомплексом
08/08/2023 16:24
Очередное применение нашли руинам Пробирной палаты на набережной канала Грибоедова, 51. На этот раз власти видят здесь государственный спортивный комплекс.
Трехэтажное каменное здание на участке между каналом Грибоедова и Казанской улицей было возведено в конце XVIII века. С 1840-х в нем находилась Пробирная палата.
В 2008 году числившаяся памятником архитектуры постройка была снесена в интересах инвестора ООО «Легион». Остался только фасад, выходящий на Казанскую улицу. Работы были согласованы как приспособление здания под гостиницу. Проект выполнило ООО «Григорьев и партнеры» Владимира Григорьева.
Проект «Легиона» был заморожен из-за финансового кризиса 2008 года, территория превратилась в болото. В 2010-м инвестору отказали в продлении «реконструкции». С тех пор власти рассматривали идеи выставить землю на торги, отдать под консульство Азербайджана, офисно-деловой центр и Еврейский музей и центр толерантности.
Теперь у властей появилась новая идея. Как рассказал сегодня «Канонеру» зампред комитета имущественных отношений Кирилл Федоров, в нынешнем году руины здания были переданы дирекции при комитете по физкультуре и спорту. Пробиную палату ждет «реконструкция для размещения объекта спорта», уточнил чиновник.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях
Похожие новости
Пустырь на Варфоломеевской улице заняли газпромовским спорткомплексом
Сквер на проспекте Ветеранов застроили ледовой ареной
Представлен проект туристского комплекса на берегу залива в Горской
АТС на Пулковской улице хотят превратить в спорткомплекс
Во дворах на улице Маршала Казакова построят футбольный манеж
Комментарии
Редактор
Если по закону, то должны восстановить прежний облик
???
Это не Екатерининский, а канал Грибоедова. В настоящее время с его стороны только заросли, сохранённой стены нет
Виталий
А как это будет выглядеть со стороны Екатерининского канала?
Yurborisovich
Как-то с трудом верится в благополучное завершение этого проекта. Хотя, чем черт ни шутит.