К Мариинской больнице на Литейном вернули памятник принцу Ольденбургскому
04/08/2023 13:49
К Мариинской больнице на Литейном проспекте, 56, вернули памятник принцу Ольденбургскому. Он стоял там до 1930 года, а затем был заменен металлической вазой со змеей.
Памятник одному из опекунов Мариинской больницы Петру Ольденбургскому установили перед главным зданием в 1889 году. Монумент авторства скульптора Ивана Шредера расположили на небольшой полукруглой площадке на месте ограды, которую ради этого выгнули внутрь территории.
В 1930 году памятник убрали. Позднее его заменила металлическая ваза со змеей на новом гранитном постаменте. В российское время у руководства Мариинской больницы появилось желание изготовить копию принца. Осенью 2007 года демонтировали вазу, взамен разбили палисадник — в ожидании воссоздания.
В июне нынешнего года началась подготовка к установке памятника — газон перерыли. Работы выполняются по заказу Международного благотворительного фонда имени Лихачева. Вчера на новый гранитный постамент установили воссозданную фигуру принца. Над ее повторением трудились скульптор Сергей Иванов и архитекторы Светлана Левошко и Инга Вержбицкая. Открытие памятника должно состояться 9 августа.
Что касается дальнейшей судьбы вазы, то изначально, в 2007 году, ее обещали приютить на территории Мариинской больницы. Но позднее зампред комитета по здравоохранению Михаил Касаткин заявил «Канонеру», что «вопрос о возврате вазы и ее установке в настоящее время не рассматривается».
Апрель 2006 года:
Июль 2011 года:
Август 2023 года:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
Убирать постамент памятника Ленину на проспекте Обуховской Обороны не будут
Комитет объяснил, почему на Театральную площадь из принципа не вернут фонари
Восстанавливать фонари памятника Глинке на Театральной площади не будут
Из сквера на проспекте Обуховской Обороны исчез самовольный бюст Львова
В сквере Николая Львова появился самовольный бюст архитектора
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.



Виталий
Вся беда в том, что ПНД №7 отнюдь не такое уважаемое и известное заведение, как Мариинка и вряд ли тот же Пиотровский входит в его попечительский совет, если таковой вообще имеется.
горожанин
Теперь осталось восстановить памятник «человеку-невидимке» на Фонтанке.
горожанин
Наконец-то восстановили историческую справедливость. Получилось очень прилично.