Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На Шкиперском протоке снесли заброшенную «сталинку» диспетчерской 

25/05/2023 13:13

На Шкиперском протоке, 12а, снесли заброшенную одноэтажную «сталинку» диспетчерской. Она попадает в границы новой трассы протока, однако заказчиком сноса вряд ли был город.

Одноэтажное здание стояло восточнее Шкиперского моста. В техпаспорте отсутствовал год постройки. Судя по внешнему сталинскому облику, это могли быть 1950-е годы. Внутри предположительно была диспетчерская находившейся здесь автобусной станции. В 2021-м под зданием и под примыкающим участком проезжей части Шкиперского протока сформировали единый земельный участок.

В последнее время здание стояло заброшенным и затянутым зеленой сеткой. В таком виде оно сохранялось и после того, как в 2021 году за ним построили бизнес-центр на Шкиперском протоке, 12, корпус 2, и восстановили соседнюю ротонду.

Очевидец Юрий Новосельский рассказал «Канонеру», что на днях — не ранее 15 и не позднее 23 мая — диспетчерскую снесли. Кто был заказчиком, выяснить не удалось.

Согласно проекту планировки, диспетчерская попадает в границы новой, расширенной трассы Шкиперского протока. По ней будет обеспечен один из съездов на Западный скоростной диаметр. Однако сведений о том, что город или АО «ЗСД» проводили конкурс на снос зданий на Шкиперском протоке (ликвидировать планируется также три дореволюционных дома), не появлялось.

Сентябрь 2016 года:

Шкиперский проток у дома 12а

Фото Дмитрия Ратникова

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

Шкиперский проток у дома 12а

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации