Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Район потребовал «вывезти мусор» на месте памятников на Малой Митрофаньевской 

11/05/2023 14:20

Районная администрация потребовала от собственника вывезти мусор с участка на Малой Митрофаньевской улице, 7, где прежде находились казармы-памятники. КГИОП ранее запретил подобный вывоз.

Два двухэтажных здания в «кирпичном» стиле выходили к Малой Митрофаньевской улице торцами. Они были построены не позднее 1854 года и являлись самыми ранними из сохранившихся зданий комплекса Варшавского вокзала. В последнее время оба дома стояли заброшенными. В 2018 году обе постройки снесли, но это не помешало через суд признать их памятниками.

Сейчас на месте казарм обломки кирпича. Три года назад администрация Адмиралтейского района пыталась вывезти их на свалку, но против «удаления строительного мусора» выступил КГИОП, полагавший, что эти руины являются частью объекта наследия.

Теперь район вновь требует очистить территорию: до осени собственник должен «выполнить работы по вывозу грунта». «Канонеру» в администрации уточнили: «Мусор, размещенный на территории, не является элементами объекта культурного наследия. В настоящее время собственником территории является юридическое лицо, которому администрация направила уведомление о необходимости приведения территории в надлежащее санитарное состояние».

Под казармами нет земельного участка — территория в собственности города. Однако сами снесенные здания владельцев все же имеют. Об этом «Канонеру» сообщил зампред комитета имущественных отношений Кирилл Федоров. По его словам, с августа прошлого года собственником является ООО «Две столицы». Эта фирма была зарегистрирована за неделю до приобретения зданий.

Зампред КГИОПа Галина Аганова подтвердила «Канонеру», что «объект подлежит сохранению вне зависимости от его фактического наличия или отсутствия, а также его элементов», а потому «вывоз и утилизация остатков, относящихся к строительным конструкциям объекта», будет являться нарушением закона. В то же время допустимо очистить территорию от бытового мусора.

Что касается вопроса о воссоздании казарм, то он будет решаться после того, как определятся со статусом: историко-культурную экспертизу, которая рекомендовала включить утраченные здания в перечень памятников регионального значения, КГИОП в 2021 году завернул, а новые не рассматривались.

Май 2017 года:

Малая Митрофаньевская улица, заброшенные дома

Февраль 2020 года:

Казармы Варшавского вокзала на Малой Митрофаньевской улице, 7, после сноса

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: администрация адмиралтейского района, кгиоп, комитет имущественных отношений куги, ооо две столицы, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Зритель 1967

    14/05/2023 в 17:34 | #1 | Ответить | Цитировать

    Циничные упражнения в идиотизме — сначала снести, потом объявить кучу битого кирпича охраняемыми элементами памятника.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации