Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

В Зеленогорске отремонтируют заброшенную дачу Заеца на Приморском шоссе 

11/04/2023 13:14

В Зеленогорске собираются капитально отремонтировать заброшенную деревянную дачу Заеца на Приморском шоссе, 597, литера К. Ее сруб должны сохранить, заменив сгнившие конструкции.

«Финская усадьба Заеца» расположена на северо-западном углу Приморского шоссе и улицы Мичурина. Комплекс, признанный региональным памятником, включает в себя два объекта — собственно дом и ограду вдоль шоссе. Построена усадьба была на рубеже XIX–XX веков. В советское время здесь был сперва дом отдыха «Большевик», затем — загородная оздоровительная база детского сада № 120 Фрунзенского района. Сейчас здание пустует, находится в аварийном состоянии.

Нынешний собственник решил провести капитальный ремонт под административные нужды. Проект разработало ООО «Свод». Предполагается «замена сгнивших конструкций стен, перегородок, колонн» с сохранением самого сруба. Утраченное крыльцо и балконы восстановят по чертежам.

При разработке проекта возникла проблема с главным входом. Исторически он являлся частью террасы, но она в советское время была перестроена и включена в основной объем здания. «Так как полностью раскрыть историческую террасу не представляется возможным, проектом было принято решение раскрыть часть террасы в зоне главного входа, чтобы отобразить участок главного фасада в одном временном периоде», — говорится в документации, которую изучил «Канонер».

Работы затронут и ограду. От нее остались только бетонные столбы. Теперь восстановят решетку, ворота и калитку.

Август 2023 года:

Зеленогорск, Приморское шоссе, 597, литера К, усадьба Заеца

Зеленогорск, Приморское шоссе, 597, литера К, усадьба Заеца, боковой фасад

Зеленогорск, Приморское шоссе, 597, литера К, усадьба Заеца, ворота

Фото Дмитрия Ратникова

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

Зеленогорск, Приморское шоссе, 597, литера К, усадьба Заеца Зеленогорск, Приморское шоссе, 597, литера К, усадьба Заеца, боковой фасад Зеленогорск, Приморское шоссе, 597, литера К, усадьба Заеца, ворота
Теги: административные здания, ооо свод




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Руинированный дворовый флигель на Фонтанке надстроили щипцами

 Начался капитальный ремонт особняка Веге на Октябрьской набережной

 На Братской улице дореволюционную казарму заменили двухэтажкой

 Трехэтажный особняк Ивановой на Бронницкой хотят реконструировать

 Магазин на Добрушской улице в Сосновой Поляне надстроят вторым этажом


 Комментарии 


  1. Руслан

    12/04/2023 в 13:18 | #1 | Ответить | Цитировать

    «12.1.4. Раздел 6. Технологические решения.

    В томе представлены обоснования и перечень мероприятий для приспособления ОКН под

    спортивно-оздоровительную базу.»

    лист 17. Заключение историко-культурной экспертизы.

  2. Руслан

    12/04/2023 в 13:01 | #2 | Ответить | Цитировать

    Редактор :

    @Руслан

    ... Не говоря о том, что вы слишком часто ошибаетесь.

    сначала разберитесь со своим забиванием буронабивной сваи на ВСД ;)

    а в данном случае я и не претендую, дал ссылку на «Недвижимость и строительство Петербурга», там с прошлого года эта информация обсуждается.

    Кстати, забавно с этим Заецом, человек владел усадьбой меньше 5 лет, но остался в названии, а министр юстиции Финляндии владел больше 30 лет, и его не вспоминают...

  3. Редактор

    12/04/2023 в 12:35 | #3 | Ответить | Цитировать

    @

    Руслан

    Мы вчера запросили комитет по физкультуре и спорту. Пока не пришлют подтверждение и актуальные сведения, приводить эти данные не будем. Не говоря о том, что вы слишком часто ошибаетесь.

  4. Руслан

    12/04/2023 в 12:26 | #4 | Ответить | Цитировать

    «...объект культурного наследия приспособят под административные функции. Проект также предусматривает снос части существующих зданий, ландшафтный дизайн участка размером 3 га и пр. На освободившихся площадках разместят корпуса для занятий дзюдо и фехтованием (площадью 2500 кв.м), для художественной гимнастики с залом 24×15 м (2100 кв.м), для тяжёлой атлетики и настольного тенниса (2100 кв.м). Предусмотрены также хозяйственный корпус, два спальных (по 1400 кв.м каждый), помещения для тренеров на 50 человек (1400 кв.м), столовая-клуб (1400 кв.м) и пр. По данным Комитета по строительству, здесь запланированы и открытые плоскостные сооружения: многофункциональная спортивная площадка с трибунами для зрителей на 50 мест для мини-футбола (в холодный период – для хоккея с шайбой), площадки для уличных тренажёров, дорожки для бега и спортивной ходьбы и пр.» nsp.ru/28640-daca-dlya-dzyudoistov

    СШОР по дзюдо им. А.С. Рахлина



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации