Сгоревшую дачу Ефремова в Тарховке предложено снять с охраны
10/04/2023 16:27
Дачу Ефремова на Тарховском проспекте, 46, литера В, в Сестрорецке предложено снять с охраны. Причина — пожар, произошедший в 2011 году.
Трехэтажное деревянное здание было построено в 1913 году по проекту неустановленного автора. В советское время здесь разместили дом отдыха, а позднее — пионерский лагерь. Сейчас территория находится в ведении городской больницы № 40.
Историко-культурную экспертизу по заказу ООО «Рипристино» провел Ян Губин. Он обнаружил, что в 2011 году дача Ефремова сгорела и «находится в руинированном состоянии». Господин Губин, как и в десятках других экспертиз, использовал одинаковые словесные конструкции. В частности, архитектурно-художественная отделка фасадов дачи представилась ему «лапидарной и типовой для дачной архитектуры Курортного района». В итоге он, по информации «Канонера», рекомендовал лишить здание статуса выявленного памятника.
Вместе с тем дача Ефремова находится в зоне регулирования застройке, где в случае сноса требуется воссоздать внешний облик дореволюционных зданий.
Июнь 2023 года:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
Дом Фредерикса на Владимирском проспекте лишили статуса памятника
Дом на Гражданской улице в Кронштадте потерял статус памятника
Дом для институтских служащих во дворах на Студенческой сняли с охраны
Дореволюционный путепровод в Обухове стал выявленным памятником
Жилой дом и молочный комплекс в Нейшлотском убрали из списка памятников
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.


Комментарии