Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Создание культурного центра в Таврическом саду начнется с двух одноэтажек 

15/03/2023 13:35

Стартовал проект реконструкции комплекса заброшенных оранжерей на углу Шпалерной и Потемкинской улиц под «социально-культурный объект». Первым этапом станет реконструкция двух одноэтажных зданий на Потемкинской.

Тепличное хозяйство кооператива «Цветы» занимало 3,5 гектара территории Таврического сада (Потемкинская улица, 2). В середине 2000-х годов кооператив удалось обанкротить, а всю его землю пустить с молотка. Досталась она ООО «Базис». В Таврическом фирма намеревалась снести теплицы и застроить участок дорогим жильем, сохранив только оранжерею (она расположена на отдельном наделе). Но планы реализованы не были.

Затем участок перешел в собственность АО «Банк „Санкт-Петербург“», которое выступало кредитором. В 2016 году комитет имущественных отношений выкупил землю в городскую собственность. Власти стали рассматривать вопрос об использовании территории «в целях воссоздания культурно-исторической функции», поясняли «Канонеру» в комитете.

В итоге город решил передать землю Фонду поддержки социальных инициатив Газпрома в рамках концессионного соглашения. Там планируется создать «социально-культурный объект с тремя оранжереями, выставочными и концертными помещениями».

Вчера, по данным «Канонера», фонд получил разрешение на первый этап работ. Он включил в себя реконструкцию двух одноэтажных зданий на Потемкинской улице (Кирочная, 50, литера Д, и Потемкинская, 2, литера Ж). Генпроектировщиком указано ООО «Олимпия инжиниринг». Согласно данным разрешения, увеличение этажности не планируется.

Сами работы начались в прошлом году. Тогда же демонтировали восемь из девяти теплиц.

Март 2023 года:

Потемкинская улица, ремонт зданий

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Потемкинская улица, ремонт зданий
Теги: досуг, банк санкт петербург, газпром, комитет имущественных отношений куги, кооператив цветы, ооо базис цветы, фонд социальных инициатив газпрома




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Завершилась 15-летняя перестройка кинотеатра на Ланском шоссе

 Дом-забор на Малом проспекте В. О. надстроили двумя этажами

 Дачу Маяковского на улице Чкалова в Левашове разобрали

 Рыббазу на Южном Водосливном канале в Сестрорецке застроят спа-комплексом


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации