Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Остатку Токсовского шоссе дадут название Старо-Токсовский тупик 

10/03/2023 19:51

Остатку Токсовского шоссе почти в конце улицы Руставели присвоят официальное название. Это будет Старо-Токсовский тупик.

Если взять старые карты, можно заметить, что часть Гражданского проспекта прежде была трассой на Мурино. Этой трассе соответствует участок Гражданского проспекта от проспекта Непокоренных до Муринского ручья. Далее существовал излом, и дорога поворачивала точно на Мурино. В народе дорогу называли Токсовским шоссе, поскольку после Мурина оно шло в Токсово.

При застройке микрорайона севернее Муринского ручья в 1970-х годах от Токсовского шоссе остался только небольшой фрагмент от улицы Руставели до железной дороги. Далее он переходил в Центральную улицу Мурина. В 2007 году в Мурине построили развязку Кольцевой автодороги, для чего выезд из Петербурга в Мурино изменили: с того момента он идет не по Токсовскому шоссе, а по Токсовской улице. Историческое шоссе превратилось в тупик, упирающийся в бывший переезд.

Теперь, по данным «Канонера», этому тупику решено присвоить официальное название. Для сохранения памяти о прошлом его назовут Старо-Токсовским тупиком. Вчера название было одобрено топонимической комиссией. К слову, сейчас в Петербурге существует только один тупик — Митрофаньевский.

Июнь 2022 года:

Старо-Токсовский тупик

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Старо-Токсовский тупик

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации