Группа «РСТИ» сносит комплекс Ленфильма на Новобелицкой улице
06/03/2023 15:57
Группа «РСТИ» сносит комплекс Ленфильма на Новобелицкой улице. После освобождения территории там возникнет жилой комплекс.
Некогда филиал Ленфильма занимал территорию более 16 гектаров между парком «Новознаменка», улицей Тамбасова и застройкой проспекта Ветеранов и улицы Пограничника Гарькавого. Первый случай, когда от земли киностудии отрезали кусок, произошел в начале XXI века: в 2004 году на его месте возвели жилые дома на Новобелицкой улице, 6, корпуса 1 и 2.
В 2014 году был утвержден проект планировки, которым отдавалась под жилье незастроенная часть вдоль улицы Тамбасова, это около половины всех земель. Там, как рассказывал «Канонер», в 2018–2019 годах построили три жилых дома, ожидается появление детского сада.
Теперь не станет второй половины территории, после чего история Ленфильма в Сосновой Поляне закончится. В 2021 году группа «РСТИ» (принадлежит главе смольнинского комитета по строительству Игорю Креславскому и его родственникам) приобрела почти 10 гектаров, выходящих на Новобелицкую улицу. Там девелопер хочет возвести жилье.
В феврале ООО «РСТИ на Тамбасова (специализированный застройщик)», входящее в группу «РСТИ», подало уведомления о сносе всех зданий на приобретенном участке. Среди них основное (улица Тамбасова, 5, литера А), выходящее на Новобелицкую; оно датируется 1963 годом, и автобаза (литера Н) 1988 года постройки. Сейчас демонтажные работы ведутся на внутренней территории.
Март 2023 года:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:

Похожие новости
«Сталинку» на Большом Смоленском проспекте заменили девятиэтажкой
Снос дореволюционного флигеля на улице Лабутина оказался незаконным
Спорткомплекс на улице Вернадского реконструируют без разрешения
Взамен завода на проспекте Бакунина построили жилой дом
Дореволюционное здание в Подъездном переулке снесут ради жилья
Редактор
Это слово зафиксировано в словаре, а значит, его можно без «перевода» использовать в тексте
boroda_ne
В соответствии с законом о защите русского языка, девелопер — это застройщик? Или организатор сноса, заодно?