Эркер дома на Большой Разночинной улице снесли без ведома КГИОПа
09/02/2023 15:07
Эркер дома на Большой Разночинной улице, 9, снесли без согласованной с КГИОПом проектной документации. Ведомство через МВД намерено найти нарушителей.
Шестиэтажный доходный дом был построен в 1911 году по проекту техников Леона Богуского и Михаила Серова. В российское время лицевой и дворовый флигеля были признаны аварийными и расселены. Периодически внутри случались пожары.
В 2020 году город продал оба флигеля с торгов. Лицевой (литера А) достался Дмитрию Журавлеву, а дворовый (литера Б) — индивидуальному предпринимателю Антону Васянову.
Год назад «Канонер» рассказал о начале капитального ремонта. Застройщиком на щите указано ООО «Строительная компания „Ромас“». В ноябре лицевой флигель лишился эркера.
Зампред комитета по охране памятников Галина Аганова сообщила «Канонеру», что в ходе проверки были «зафиксированы признаки проведения строительных работ». Хотя проектная документация по капитальному ремонту в комитет не поступала и соответственно не согласовывалась.
Сейчас КГИОП занят поиском виновных (собственником всех квартир является физлицо), для этого он обратился в МВД. Кроме того, планируется обращение в суд.
Похожие новости
КГИОП требует «передвинуть» обратно аттик дома на Загородном проспекте
На месте Витебской-Товарной на Лиговском построили еще один жилой дом
Представлен очередной проект жилого дома на месте НИИ на Выборгской набережной
Группа RBI решила не строить жилой дом на Петровском проспекте
КГА показал, какой будет застройка спрямленного проспекта в Усть-Славянке
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.

Комментарии