Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

На карту Невского района официально вернется ойконим Малая Рыбацкая 

19/12/2022 12:28

На карту Невского района официально вернется ойконим Малая Рыбацкая. Так будет именоваться территория на правом берегу возле Володарского моста.

Малая Рыбацкая слобода, или просто Малая Рыбацкая, располагалась на правом берегу Невы от улицы Тельмана вверх по течению. Населяли ее бывшие жители села Рыбацкого. Помимо Малой Рыбацкой, существовало еще и селение Гнилая Рыбная. Все эти топонимы намекали на прежний род занятий жителей. Последние дома слободы были снесены в 1940-х годах при строительстве Володарского моста.

Как стало известно «Канонеру», в пятницу, 16 декабря, топонимическая комиссия рекомендовала вернуть ойконим на карту в качестве названия исторического района. Так будет именоваться территория между Октябрьской набережной, улицей Новоселов, проспектом Большевиков и Народной улицей. Местность южнее Народной, тоже исторически входившую в состав Малой Рыбацкой, решили оставить под нынешним названием — Сосновка (Сосновкой была дача Чернова, построенная в Малой Рыбацкой).

Добавим, в сентябре в рамках проекта «Ратная палата» вышел краеведческий видеофильм, посвященный селениям на Октябрьской набережной. В нем рассказывается в том числе о Малой Рыбацкой и Сосновке.

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации