На месте Ташкентского путепровода «Эталон» построил жилой дом
08/12/2022 15:25
На Парфеновской улице завершилось строительство жилого дома. Группа «Эталон» возвела его на месте железнодорожных путей Варшавского вокзала там, где над ними нависал Ташкентский путепровод.
Безымянный путепровод через ныне демонтированную Варшавскую железнодорожную линию в створе Детского переулка был построен в 2003 году. При наведении моста были сохранены и использованы каменные устои и опоры, оставшиеся от прежнего путепровода (он датировался 1902 годом). В народе виадук именовали Ташкентским — по соседней Ташкентской улице.
В начале 2020 года ООО «Специализированный застройщик „Эталон галактика“», входящее в группу «Эталон», получило разрешение на строительство жилого дома на месте путей и путепровода. Проект дома разработало ООО «Архитектурная мастерская Миронова» (ныне называется ООО «Архитектурная мастерская „Миронов и партнеры“»). Дом составлен из пяти коробок на общем стилобате. Вдоль Парфеновской расставили 19-этажные корпуса, повернутые к дороге торцами, а вдоль бывшего Митрофаньевского кладбища — 14-этажный.
Чтобы осуществить задумку, «Эталон» проложил взамен путепровода временную дорогу в створе Ташкентской и Старообрядческой улиц. В мае и июне 2020 года мост был снесен: сперва оба пролета повалили на землю, а затем распилили. Работы провело ООО «СК „Прайд“» (группа компаний «Прайд»).
В конце минувшего ноября, по данным «Канонера», жилой дом был введен в эксплуатацию. Ему присвоили адрес: Парфеновская улица, 17.
Заметим, устои снесенного путепровода сохранились по сейчас день: чтобы машины не свалились в пропасть, дорогу перегородили бетонными блоками.
Октябрь 2015 года:
Февраль 2020 года:
Май 2020 года:
Декабрь 2022 года:
О том, что осталось от Варшавской железной дороги, ранее «Канонер» снял краеведческий видеоролик. В него попали и остатки Ташкентского путепровода.
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:



Похожие новости
На Колпинском шоссе в Детскосельском построили еще два жилых дома
На месте Витебской-Товарной на Лиговском построили первые жилые дома
Зеленый участок рядом с водонапорной башней на Ремесленной хотят застроить
Во дворах на Афонской улице решили построить жилой дом
Во дворах на Обводном канале сдали секцию жилого дома — торчка
Комментарии