Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На месте Ташкентского путепровода «Эталон» построил жилой дом 

08/12/2022 15:25

На Парфеновской улице завершилось строительство жилого дома. Группа «Эталон» возвела его на месте железнодорожных путей Варшавского вокзала там, где над ними нависал Ташкентский путепровод.

Безымянный путепровод через ныне демонтированную Варшавскую железнодорожную линию в створе Детского переулка был построен в 2003 году. При наведении моста были сохранены и использованы каменные устои и опоры, оставшиеся от прежнего путепровода (он датировался 1902 годом). В народе виадук именовали Ташкентским — по соседней Ташкентской улице.

В начале 2020 года ООО «Специализированный застройщик „Эталон галактика“», входящее в группу «Эталон», получило разрешение на строительство жилого дома на месте путей и путепровода. Проект дома разработало ООО «Архитектурная мастерская Миронова» (ныне называется ООО «Архитектурная мастерская „Миронов и партнеры“»). Дом составлен из пяти коробок на общем стилобате. Вдоль Парфеновской расставили 19-этажные корпуса, повернутые к дороге торцами, а вдоль бывшего Митрофаньевского кладбища — 14-этажный.

Чтобы осуществить задумку, «Эталон» проложил взамен путепровода временную дорогу в створе Ташкентской и Старообрядческой улиц. В мае и июне 2020 года мост был снесен: сперва оба пролета повалили на землю, а затем распилили. Работы провело ООО «СК „Прайд“» (группа компаний «Прайд»).

В конце минувшего ноября, по данным «Канонера», жилой дом был введен в эксплуатацию. Ему присвоили адрес: Парфеновская улица, 17.

Заметим, устои снесенного путепровода сохранились по сейчас день: чтобы машины не свалились в пропасть, дорогу перегородили бетонными блоками.

Октябрь 2015 года:

Ташкентский путепровод

Февраль 2020 года:

Ташкентский путепровод сбоку

Ташкентский путепровод, опоры

Ташкентский путепровод

Май 2020 года:

Ташкентский путепровод после обрушения

Декабрь 2022 года:

Парфеновская улица, дом 17

Парфеновская улица, дом 17, западный корпус

Парфеновская улица, дом 17, въезд на Ташкентский путепровод

О том, что осталось от Варшавской железной дороги, ранее «Канонер» снял краеведческий видеоролик. В него попали и остатки Ташкентского путепровода.

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Парфеновская улица, дом 17 Парфеновская улица, дом 17, западный корпус Парфеновская улица, дом 17, въезд на Ташкентский путепровод
Теги: жилье, группа прайд, группа эталон, миронов и партнеры, сз эталон галактика, ск прайд, путепроводы




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Группа AAG построит второй жилой дом на берегу реки Охты

 На Варфоломеевской улице хотят построить жилой дом

 Группа «ПСК» сдала жилые дома на набережной реки Каменки

 ФСК сдала еще два «финских» жилых дома в Новоселках в Пушкине

 На улице Александра Матросова завершилась застройка промзоны жильем


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации