Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Деревянный особняк Бремме на 12-й линии Васильевского острова могут разобрать 

28/09/2022 12:40

Деревянный особняк Бремме на 12-й линии Васильевского острова, 41, предложено разобрать, а затем собрать с частичным использованием прежней древесины. Гнилую хотят заменить той, что осталась «от разобранных деревенских срубов».

Особняк Бремме возведен в первой половине XIX века и признан памятником архитектуры. За ним стояли краснокирпичные корпуса фабрики масел, красок и эссенций «Братья Бремме», но они были снесены в российское время. В феврале 2021 года ООО «Специализированный застройщик „Бреммер-хаус“», входящее в группу AAG, получило разрешение на строительство жилого дома и гостиницы на месте фабрики.

О судьбе особняка Бремме ходили противоречивые данные. В историко-культурной экспертизе говорилось о «переборке всех деревянных конструкций» и «разборке конструкции памятника», а также о последующем «восстановлении памятника в соответствии с утвержденным проектом». Владелец AAG Александр Завьялов заявлял «Канонеру», что особняк представляет собой «одну труху» и «будет полностью воссоздан в дереве». Официальный представитель AAG позднее настаивал, что речь не идет о сносе и воссоздании. Впрочем, собственником здания является ООО «Инвестиционная компания „Профит хауз Санкт‑Петербург“», которое не связано с AAG.

Как сообщил сегодня КГИОП, специалисты склоняются именно к методу переборки. Это означает полную разборку сруба, а затем его сборку с частичным использованием прежней древесины. «Мы будем рекомендовать собственнику вместо новой древесины для вставок использовать исторические качественные бревна от разобранных деревенских срубов. Это позволит обеспечить равномерную усадку здания и максимально использовать „родные“ элементы сруба особняка Бремме», — пояснил председатель комитета Сергей Макаров.

Реставраторы считают возможным использовать метод переборки в крайних случаях, например при значительных повреждениях или при перевозке. По мнению зампреда совета по сохранению культурного наследия Михаила Мильчика, на которое ссылается КГИОП, у особняка Бремме значительна степень микологических поражений и конструктивных деформаций. Впрочем, аналогичным образом господин Мильчик доказывал необходимость разборки особняка Гаусвальд на Каменном острове, но в итоге здание сохранили.

В КГИОПе, однако, уточнили, что пока метод переборки не утвержден: «Проектная документация будет дорабатываться по итогам дальнейших обсуждений методов реставрации и результатам дополнительных натурных обследований».

Сентябрь 2016 года:

Особняк Бремме, 12 линия Васильевского острова, 41

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: aag, кгиоп, ооо бреммер хаус, ооо профит хауз спб, совет по сохранению наследия, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации