Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На 12-й линии В. О. построят жилой дом и разберут деревянный памятник 

10/02/2021 14:16

На 12-й линии Васильевского острова, 41, в этом году приступят к строительству жилого дома и гостиницы. Особняк Бремме, судя по всему, будет разобран и воссоздан: такой вариант ранее согласовал КГИОП.

Сейчас участок находится в собственности ЗАО «ИК „Профит хауз СПб“». В 2017 году фирма сдала его в аренду ООО «Эй эй джи холдинг» из группы AAG. Проектом, разработанным ООО «А архитектс» (фактически автором был Степан Липгарт), предполагается размещение здесь гостинично-жилого комплекса. Жилой корпус расположится в северной части участка, а гостиница — в южной, вдоль дома 39.

В интервью «Канонеру» владелец AAG Александр Завьялов утверждал, что у расположенного на участке деревянного особняка Бремме, построенного в первой половине XIX века и признанного памятником архитектуры, «нечего ремонтировать, одна труха». По словам предпринимателя, здание «находится в критическом состоянии». «Он будет полностью воссоздан в дереве», — уточнил господин Завьялов.

В текущем феврале ООО «Специализированный застройщик „Бреммер-хаус“», входящее в AAG, получило разрешение на строительство жилого дома и гостиницы.

Что касается особняка, то застройщик разослал сообщение, в котором говорится о «максимальном сохранении подлинных элементов»: «Работы будут направлены на восстановление охраняемых законом элементов: стен и фасадов, оконных и дверных проемов, лестниц, световых фонарей и кровли. Остальные конструкции, пригодные для эксплуатации, также будут отреставрированы и сохранены». Особняку также предполагается вернуть утерянную в XX веке майолику, которая была на фасаде мансардного этажа.

Вместе с тем ранее КГИОП согласовал историко-культурную экспертизу, где говорится о «переборке всех деревянных конструкций» и «разборке конструкции памятника», а также о последующем «восстановлении памятника в соответствии с утвержденным проектом». Да и в сообщении застройщика говорится о сохранении элементов, а не всего здания.

Как особняк Бремме будет использоваться в последующем, не уточняется. Александр Завьялов отмечал, что рассматривает два варианта — школу искусств или офис эксплуатирующей организации для нужд жилого дома.

12-я линия 12-й линии Васильевского острова, 41, проект жилого комплекса

Изображения, прикрепленные к публикации:

12-я линия 12-й линии Васильевского острова, 41, проект жилого комплекса
Теги: жилье, aag, зао профит хауз спб, кгиоп, липгарт архитектс, ооо бреммер хаус




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Группа AAG построит второй жилой дом на берегу реки Охты

 На Варфоломеевской улице хотят построить жилой дом

 Группа «ПСК» сдала жилые дома на набережной реки Каменки

 ФСК сдала еще два «финских» жилых дома в Новоселках в Пушкине

 На улице Александра Матросова завершилась застройка промзоны жильем


 Комментарии 


  1. Руслан

    15/02/2021 в 12:44 | #1 | Ответить | Цитировать

    «утерянную в XX веке майолику» видели в запасниках Петропавловской крепости, может там поискать

  2. QWERTY

    10/02/2021 в 20:10 | #2 | Ответить | Цитировать

    Интересно, зачем его сносить и вызывать гнев народа? Можно же по старинке поджогами его уничтожить, как на Пушкарской дом например)



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации