Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Завершается ремонт кровли Духовной академии на Обводном канале 

11/08/2022 18:55

Духовная академия на набережной Обводного канала, 7, фронтон портика

Завершается ремонт кровли главного здания Духовной академии на набережной Обводного канала, 7, литера Г. В будущем на вершину портика могут вернуться скульптуры ангелов.

Комплекс Духовной академии состоит из трех зданий, построенных в 1820-х годах по проекту архитектора Луиджи Руски, и сегодня признан памятником регионального значения. С прошлого года ведется ремонт и реставрация кровли и чердачного помещения главного здания. Заказчиками работ указываются сама академия, а также Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге.

Проект разработало ООО «Группа „Спектр“». Он предусмотрел сохранение облика кровли, описанного в предмете охраны. При этом стропильная система и покрытие кровли меняется на новую. Замене подлежат и дымовые трубы. Внутри чердака создается помещение.

Как стало известно «Канонеру», в настоящее время работы по ремонту кровли подходят к концу.

Добавим, в прошлом фронтон главного здания Духовной академии завершала скульптурная композиция из двух ангелов, поддерживавших крест, а в тимпане фронтона существовал барельеф. В советское время ангелы и барельеф исчезли. Есть мысли вернуть их на прежнее место.

Для фонда это не первый проект, связанный с восстановлением ценных религиозных объектов. В 2020 году при его поддержке вернули исторической облик киновии Александро-Невской лавры на Октябрьской набережной, в 2022-м должны полностью завершить Скорбященскую церковь на проспекте Обуховской Обороны. Через полгода может стартовать воссоздание Борисоглебской церкви на Синопской набережной. Кроме того, организация помогает расселить два келейных корпуса киновии, чтобы создать в них паломнические гостиницы.

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: группа спектр, духовная академия, фонд содействия восстановлению объектов культуры, памятники и скульптуры




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Исчезнувший памятник Зеленого пояса Славы не вернут на Приморское шоссе

 При создании бокового проезда Пулковского шоссе памятник не трогают


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации