Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

КГИОП намерен найти хозяина для Александровских ворот в Пушкине 

28/12/2021 16:52

КГИОП намерен найти хозяина для Александровских ворот, стоящих на дороге на Александровку в Пушкине, а затем решить, можно ли их восстановить. Ранее районная администрация утверждала, что восстановление невозможно.

Ворота были созданы в 1820-е годы по проекту архитектора Адама Менеласа и установлены вблизи Павильона для лам в Александровском парке. В 1846-м их перенесли на существующее место — в конец дороги на Александровку, где она расходится на Волхонское и Ленинградское шоссе. В 1940-х были утрачены створы ворот, одна колонна и две фигуры орлов, венчавшие колонны. В конце 1980-х — 1990-е исчезли еще две колонны и оставшиеся орлы. В настоящее время сохранилась одна колонна и база другой. Остатки ворот признаны памятником федерального значения как часть Александровского парка.

Сейчас место расположения восточных опор находится в границах земельного участка, переданного в пользование музею-заповеднику «Царское Село». Пятно утраченных западных опор входит в границы Баболовского парка, за который отвечает комитет по благоустройству.

Ранее замглавы администрации Пушкинского района Владимир Львов заявлял «Канонеру», что восстановление Александровских ворот в полном виде невозможно, поскольку «дорожное полотно Волхонского шоссе (чиновник явно имеет в виду дорогу на Александровку. — Прим. ред.) превышает ширину исторического проезда ворот». КГИОП уточнил, что «ширина центрального проезда ворот составляла 7,6 м», но какова ширина дороги на Александровку, а также каковы «требования, предъявляемые к эксплуатации данной автомобильной дороги», ведомство не в курсе.

Как бы то ни было, зампред комитета Галина Аганова сообщила «Канонеру», что ведомство попросило районную администрацию и комитет по благоустройству выявить остатки Александровских ворот как «бесхозяйный объект». «После определения имущественно-правового статуса и законных владельцев ворот КГИОП вернется к рассмотрению вопроса о выполнении работ по сохранению данного объекта культурного наследия», — уточнила госпожа Аганова.

Июль 2021 года:

Пушкин, Александровские ворота

Пушкин, Александровские ворота, фрагмент

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: администрация пушкинского района, гмз царское село, кгиоп, памятники и скульптуры




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Исчезнувший памятник Зеленого пояса Славы не вернут на Приморское шоссе

 При создании бокового проезда Пулковского шоссе памятник не трогают


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации